Минстрой похвалили за отмену техсвидетельств на СФТК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой похвалили за отмену техсвидетельств на СФТК

Минстрой похвалили за отмену техсвидетельств на СФТК

Отмену Минстроем технических свидетельств на фасадные композитные системы (СФТК) участники рынка восприняли позитивно: лишние нормативные документы лишь тормозят развитие рынка и конкуренции и никак не влияют на гарантию качества производимой продукции. В министерстве, в свою очередь, обещают продолжить зачистку нормативной базы от утративших актуальность требований.

Напомним: на днях Минстрой России объявил об отмене необходимости получения технических свидетельств по оценке пригодности систем фасадных теплоизоляционных композиционных с наружными штукатурными слоями (СФТК). «Благодаря разработанной системе нормативных документов, в технических свидетельствах на СФТК необходимость отсутствует», – отметил замминистра Дмитрий Волков.

На шаг Минстроя в сторону рынка живо отреагировали предприниматели: они положительно оценили инициативу Минстроя, сообщил строительный омбудсмен, член правления «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Котровский.

«До настоящего момента выдача техсвидетельств была выстроена в виде отдельной системы и являлась дополнительной финансовой нагрузкой на бизнес. Теперь всю работу будут регулировать нормативные документы, которые для новых участников сделают вход на фасадный рынок проще и логичнее. Данная мера повысит уровень конкурентоспособности фасадного рынка, а значит, будет повышаться качество материалов и работ», – отметил омбудсмен. По его мнению, министерская инициатива отвечает целям так называемой «регуляторной гильотины», результатом которой должна стать отмена избыточных требований во всех сферах бизнеса.

В «Деловой России» тоже порадовались за строителей. «Институт выдачи технических свидетельств был введен еще в 1998 году, — напомнил член координационного совета «Деловой России» и председатель её комитета по строительству Владимир Кошелев. — Однако, современный рынок диктует необходимость серьезной конкурентной борьбы за потребителя, и работа Минстроя по изменению нормативной документации отвечает запросу рынка. Вместе с тем нельзя забывать, что любые действия, касающиеся надежности и безопасности, должны быть четко выверены, и не должны оставлять ни малейшего шанса для маневра недобросовестным игрокам рынка».

В Минстрое намерены продолжить начатое и привести нормативную базу в соответствие с новыми тенденциями. «Полагаем целесообразным продолжить работу по их сокращению и по другим направлениям», — подчеркнул Дмитрий Волков.

Темы: , ,