Минстрой России отменил техсвидетельства для фасадных систем | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой России отменил техсвидетельства для фасадных систем

Минстрой России отменил техсвидетельства для фасадных систем

Минстрой России решил отменить необходимость получения технических свидетельств по оценке пригодности фасадных теплоизоляционных композиционных систем. В министерстве считают, что нормативных документов, применяемых к СФТК, и без свидетельств достаточно.

«Отмена получения технических свидетельств на СФТК решает важные задачи. Во-первых, снимает барьер для входа на рынок штукатурных фасадных систем новых игроков, а во-вторых, способствует росту конкуренции и повышению качества продукции. В течение последних 20 лет действовала система выдачи технических свидетельств на СФТК и такое регулирование имело свое обоснование. Однако теперь, благодаря разработанной системе нормативных документов, в технических свидетельствах необходимость отсутствует. Полагаем целесообразным продолжить работу по их сокращению и по другим направлениям», – сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

Система разработанных нормативных документов, применяемая к СФТК, носит исчерпывающий характер, уточнил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов. В связи с решением отменить необходимость получения технических свидетельств по оценке пригодности СФТС «ФЦС» прекращает их выдачу.

Темы: ,