Минстрой прислушался к мнению застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой прислушался к мнению застройщиков

Минстрой прислушался к мнению застройщиков

Министерство строительства РФ не будет повышать размер взносов застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков, порадовал известием строителей глава Совета СРО «МООСС» на Всероссийском жилищном конгрессе, состоявшемся в Петербурге. По словам Михаила Викторова, попытка решить застарелые проблемы за счёт текущих платежей была первой реакцией нового руководства Минстроя, но после нескольких встреч с застройщиками отношение к ситуации пересмотрели. 

«Я должен отдать должное новому министру. Он не постеснялся, скажем так, выйти в народ, – цитирует «Фонтанка» Михаила Викторова. – После обстоятельной встречи в августе желание вменить всем такой вот «налог» и за счет этих средств решить проблемы трех-, пяти- , а то и десятилетней давности отошло. Ведь корень проблемы не в застройщиках, которые есть сейчас, и не в разрешениях на строительство, которые они сейчас получают. А в тех причастных лицах, которые 5 – 10 лет назад часто выдавали разрешения случайным компаниям. На волне роста рынка в ряде случаев принимались нелегитимные решения, в результате которых люди остались без жилья. Но получалось, что за грехи прошлых лет расплачивались бы нынешние покупатели. Между тем, несмотря на низкую стоимость ипотеки, доходы населения не растут».

Напомним, что ранее Минстрой подготовил поправки в законодательство о долевом строительстве, согласно которым размер обязательных взносов застройщиков в компенсационный фонд с каждого заключенного договора долевого строительства должен был возрасти сначала до 3%, а затем до 6%. Сейчас эти взносы составляют 1,2% от стоимости ДДУ.

Темы: , ,