Минстрой продвигает «регуляторную гильотину» с помощью профсообщества | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой продвигает «регуляторную гильотину» с помощью профсообщества

Минстрой продвигает «регуляторную гильотину» с помощью профсообщества

Решение первоочередных задач по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства обсудили члены рабочей группы на совещании под председательством главы Минстроя России Владимира Якушева.

В Минстрое напомнили, что в настоящее время идёт крупномасштабная работа по реформированию контрольно-надзорной деятельности в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, получившая название «регуляторной гильотины». Она предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований и принятие в связи с этим новых нормативных правовых актов, но уже на принципах соответствия требований современному уровню технического развития, наименьшего регуляторного воздействия на субъекты предпринимательской деятельности и под контролем выполнения только одним надзорным органом.

Правительственной комиссией по проведению административной реформы в целях оперативного обсуждения вопросов нового правового регулирования сформированы рабочие группы из представителей делового и экспертного сообщества по всем сферам общественных отношений. Минстрой России тесно взаимодействует с рабочей группой по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и ЖКХ.

«Члены рабочей группы наделены полномочиями, позволяющими озвучить свои позиции и вести конструктивный диалог в рамках обсуждения «регуляторной гильотины». Это является важным этапом системного подхода при принятии нормативных правовых актов в сфере строительства и ЖКХ. Перед нами стоит задача – создать современную нормативно-правовую базу, которая позволит эффективно выстроить работу строительной отрасли и системы управления жилищно-коммунальным хозяйством», — отметил Владимир Якушев.

Участниками совещания был обозначен блок основных вопросов, в числе которых – необходимость обсуждения проектов разрабатываемых актов с членами рабочей группы до проведения их общественного обсуждения. Также предложено проводить предварительное обсуждение структуры будущих документов, отмечают в пресс-службе Минстроя.

Темы: , ,