Минстрой создаёт экспертную группу по внедрению BIM-технологий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой создаёт экспертную группу по внедрению BIM-технологий

Минстрой создаёт экспертную группу по внедрению BIM-технологий

В ходе Дня инноваций в строительстве и архитектуре замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков анонсировал создание при Минстрое открытой экспертной группы по внедрению технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства. Организацию деятельности группы поручат ФАУ «ФЦС».

Как уточнили в пресс-службе Минстроя, в рабочую группу войдут квалифицированные специалисты из различных организаций в области практики внедрения информационных технологий в строительстве, представители ведущих научных, исследовательских, образовательных, девелоперских, проектных, строительных, инжиниринговых и экспертных организаций.

Система нормативных технических документов, обеспечивающих внедрение технологий информационного моделирования в строительстве, на сегодняшний день сформирована, сообщил замминистра. Она охватывает все основные направления BIM: общие правила моделирования, правила создания электронных компонентов и каталогов, правила организации коллективной работы, правила обеспечения информационной безопасности и контроль качества, классификацию строительной информации, понятийную базу и методологию внедрения информационного моделирования в практику на всех стадиях жизненного цикла – от обоснования инвестиций до утилизации и сноса зданий и сооружений. За последние три года разработано и принято 15 документов по стандартизации в области BIM.

Однако для перевода всей отрасли на работу в технологии информационного моделирования, по мнению Дмитрия Волкова, необходимо сначала устранить все имеющиеся барьеры в части нормативно-правового регулирования. «В настоящее время мы дорабатываем одобренный Государственной Думой в первом чтении законопроект по информационному моделированию, в весеннюю сессию планируем внести в него поправки и принять в окончательной редакции», — сообщил он участникам встречи.

Напомним, в июле текущего года президент России поставил задачу перейти к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования. Во исполнение данного поручения Минстроем был сформирован федеральный проект «Цифровое строительство». При переходе на цифровое строительство в министерстве ожидают снижения затрат и времени на строительство объектов, возводимых за счет бюджетных средств.

Темы: , ,