Минстрой субсидирует кредиты застройщиков с низкой рентабельностью | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой субсидирует кредиты застройщиков с низкой рентабельностью

Минстрой субсидирует кредиты застройщиков с низкой рентабельностью

Минстрой предлагает субсидировать ставку по кредитам застройщиков, рентабельность проектов которых не превышает 15%, проект соответствующего постановления уже подготовлен, — сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

По словам министра, девелоперы с невысокой маржой зачастую не могут получить проектного финансирования. Между тем, с проблемой низкой рентабельности сталкиваются сегодня не только отдельные застройщики, но и регионы в целом. «Там, если мы не обеспечим государственную поддержку, жилищное строительство может просто исчезнуть», — подчеркнул министр.

Всего на субсидирование кредитов планируется направить 1 млрд руб. Предполагается, что эти деньги будут выделены из Резервного фонда правительства. Предоставлением субсидий банкам, кредитующим застройщиков, займется «Дом.рф».

На господдержку смогут рассчитывать застройщики, чьи дома не включены в единый реестр проблемных объектов и стоимость проектов которых не превышает 500 млн руб. Средства дольщиков должны размещаться на счетах эскроу, а первый договор долевого участия должен быть заключён до конца 2020 года.

Темы: , ,