НОПРИЗ готовится к съезду | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ готовится к съезду

НОПРИЗ готовится к съезду

Завтра Совет НОПРИЗ примет решение о дате проведения VIII Всероссийского съезда проектных и изыскательских СРО. Изначально съезд планировали собрать 21 апреля, что стало практически невозможным в условиях ограничительных мер в связи с угрозой распространения COVID-19.

В принципе, в национальном объединении к съезду готовы, и со всеми материалами съезда можно ознакомиться на официальном сайте НОПРИЗ. Что, собственно, и сделали правдолюбы, выделив в них главное.

Итоги работы НОПРИЗ за 2019 год уже хорошо известны: завершение работы над проектом федерального закона «Об архитектурной деятельности», разработка трех разделов «Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года», знаковые успехи в совместной работе с органами исполнительной власти и Ростехнадзором, развитие НРС и установление взаимодействия с Главгосэкспертизой и т.д., т.п..  Также в прошлом году в НОПРИЗ активизировались в направлении развития квалификаций и создания Совета по профессиональным квалификациям в сфере инженерных изысканий, архитектурного проектирования и градостроительства.

СПК был создан по инициативе НОПРИЗ 25 сентября 2019 года решением Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и обладает обширными полномочиями по разработке и актуализации профессиональных стандартов и квалификационных требований, проведению мониторинга рынка труда и экспертизы государственных образовательных стандартов, а также по организации независимой оценки квалификации. Для обеспечения реализации этих полномочий на Всероссийском съезде НОПРИЗ планирует внести ряд изменений во внутренние документы.

Логично, что решив одну задачу, в НОПРИЗ приступят ко второй – к «развитию квалификаций в сфере инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования». Это новое приоритетное направление в работе нацобъединения на текущий год. В рамках этого направления НОПРИЗ сможет не только реализовывать перечисленные выше полномочия СПК, но и продолжать деятельность по развитию кадрового потенциала – заниматься профориентацией и проведением профессиональных конкурсов.

Синхронные изменения вносятся и в Устав НОПРИЗ. Развитие квалификаций в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования планируется включить в цели и предмет деятельности объединения.

Соответственно, участие в мониторинге и прогнозировании потребностей экономики в квалифицированных кадрах, а также в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования станет уставной деятельностью Национального объединения проектировщиков и изыскателей. При этом участие обещает быть достаточно широким – от мониторинга рынка труда и определения потребностей отрасли в специалистах до общественной аккредитации профессиональных образовательных программ в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Все окружные конференции членов национального объединения одобрили расширение деятельности НОПРИЗ: предлагаемые поправки в Устав и Приоритетные направления  НОПРИЗ рекомендованы к принятию на VIII Всероссийском съезде. На обеспечение приоритетных направлений деятельности по развитию профессиональных квалификаций, нормативно-правого и нормативно-технического регулирования в 2020 году НОПРИЗ планирует выделить 35,35 млн. рублей.

Напомним, что съезд НОПРИЗ может состояться в совершенно новом формате, благо технические условия для этого имеются. Вполне приемлемый вариант для этого был предложен на окружной конференции в СЗФО: в съезде примут участие только члены Совета НОПРИЗ, которым саморегулируемые организации доверят представлять их интересы и принимать решения. Если решение делегировать полномочия ограниченному кругу лиц примет более 2/3 СРО, то Съезд будут правомочен принимать решения по вопросам повестки дня.

Темы: , ,