НОСТРОЙ готовится к соглашению с руководством Архангельской области | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ готовится к соглашению с руководством Архангельской области

НОСТРОЙ готовится к соглашению с руководством Архангельской области

С целью подготовки подписания Национальным объединением строителей соглашения о сотрудничестве с руководством очередного региона вице-президент НОСРОЙ Антон Мороз побывал в Архангельске, где поучаствовал в расширенном заседании комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Архангельского областного Собрания депутатов. Мероприятие было посвящено вопросам развития стройкомплекса региона и задачам, стоящим перед законодательной властью в рамках реализации национальных проектов.

Антон Мороз поделился с законодателями Архангельской области всей информацией на заданную тему, которая накопилась в НОСТРОЙ в ходе последних событий. Рассказал о совещании, которое 11 июня провёл в нацобъединении Виталий Мутко, о предложениях НОСТРОЙ, направленных на более эффективный и менее болезненный для строителей переход на проектное финансирование жилищного строительства и об основных проблемах региональных застройщиков жилья, выявленных нацобъединением в ходе мониторинга.

Также архангельские депутаты узнали, что конкурс профмастерства «Строймастер», который проводит НОСТРОЙ, может стать «доказательной базой» для изменения норматива по стоимости труда специалистов в области строительства, а «реформа» 44-ФЗ – основой для введения преференций  на заключение государственных и муниципальных контрактов для местных строителей.

Говорил Мороз и о необходимости разработки стандарта для проектного финансирования, субсидирования ипотечных ставок, очередных правок закона о долевом строительстве и одновременно — введения моратория на правки этого закона.

Также Антон Мороз заверил, что все проблемы стройотрасли региона будут подняты в ходе Форума по устойчивому развитию в СЗФО и Всероссийской конференции, посвященной развитию строительства, которые пройдут 25 сентября в Петербурге.

В итоге депутаты Архангельского областного Собрания решили рекомендовать губернатору региона подписать соглашение с НОСТРОЙ «как основным экспертным институтом в области строительства, который влияет на определение государственной и региональной политики в области строительства и является основным представителем строительного комплекса на территории России» (формулировка Антона Мороза).

Темы: , ,