НОСТРОЙ озаботился проблемами Крыма | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ озаботился проблемами Крыма

НОСТРОЙ озаботился проблемами Крыма

Ассоциация «Строители Крыма» выступила инициатором проведения в Севастополе расширенного совещания, посвящённого проектному финансированию строительной отрасли и исполнению госконтрактов в условиях антикризисных мер, принятых правительством РФ. Мероприятие состоялось 10 августа при участии представителей Экспертного совета НОСТРОЙ, Законодательного собрания Севастополя, городского Департамента капстроительства, регионального управления Госэкспертизы, ТПП, «Опоры России» и стройкомпаний.

Председатель Экспертного совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов доложил о практике и трудностях проектного финансирования жилищного строительства на примере Санкт-Петербурга. По итогам первого полугодия 2020 года петербургские девелоперы открыли продажи в 31 жилом комплексе общей жилой площадью 755 тысяч квадратных метров, однако доля объектов с применением эскроу-счетов в этом списке не превысила и половины. Причина этому, по словам Белоусова, — отсутствие единых требований к составу и содержанию пакета документов, предоставляемых застройщиком, к срокам предоставления документации и к срокам рассмотрения банком заявки на предоставление проектного финансирования. По мнению докладчика, данная проблема актуальна для многих регионов России.

В Крыму, как оказалось, проблем больше, и первая из них – малое количество банков, готовых предоставлять застройщикам проектное финансирование, и скудный выбор специальных банковских продуктов. Также в регионе до сих пор отсутствует собственный Фонд защиты прав дольщиков, а без него достраивать жилые долгострои, которые были заложены ещё до 2014 года, тоже весьма проблемно. Об этом, разумеется, говорили представители Крыма и Севастополя.

Претензии к банкам со стороны профсообщества озвучил Максим Федорченко: на практике банки предъявляют к застройщикам многочисленные дополнительные требования и устанавливают обременительные условия, в числе которых — требование поручительства личным имуществом, взимание за незначительные нарушения различных комиссий, штрафов, пеней, навязывание дополнительных услуг (страхование, открытие счетов и т.п.), запрет на досрочное погашение кредита, возможность произвольной остановки финансирования банком. Немаловажным фактором риска при работе застройщиков в новых условиях являются и нерешённые вопросы налогообложения, отметил докладчик.

Леонид Бандорин обратил внимание на проблемы с выделением земельных участков для строительства. По его мнению, процедура оформления земельных участков для реализации инвестиционно-строительных проектов должна быть более прозрачна. Он также отметил отсутствие в Севастополе утверждённого генплана и правил землепользования и застройки, что не позволяет переводить земли из одной категории в другую.

Об инструментах контроля реализации инфраструктурных проектов на примере информационно-аналитической системы, разработанной в ФАУ «РосКапСтрой», рассказала Ирина Кузьма.

Президент Ассоциации «Строители Крыма» Антон Кузенский обозначил существующие в регионе проблемы в сфере контрактной системы: отсутствие единообразия в механизмах проведения процедур и предквалификационного отбора, небольшое количество контрактов, заключаемых по единому поставщику. Антон Забелин напомнил о внесённых в апреле поправках в 44-ФЗ с особым порядком определения поставщиков для госзаказа на территории Крыма. Павел Малахов сообщил об утверждённых Минстроем Методике определения сметной стоимости строительства, в которую вошли затраты на страхование и банковские гарантии, и Методике составления сметы контракта, где говорится, что сметная документация необходима только для определения начальной (максимальной) цены контракта, а далее между подрядчиком и заказчиком действует упрощённая форма приёмки работ, не требующая составления КС-2 и КС-3.

В итоге участники совещания решили, что регулирование в сфере строительства на территории Крыма должно осуществляться с учётом региональных особенностей и проблем, что это необходимо отметить в резолюции мероприятия и эту резолюцию направить в Минстрой России.

Темы: , ,