НОСТРОЙ подсчитал претендентов «на вылет» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ подсчитал претендентов «на вылет»

НОСТРОЙ подсчитал претендентов «на вылет»

В дирекции Национального объединения строителей подбили статистику по состоянию компфондов строительных СРО. По информации, озвученной на заседании Совета НОСТРОЙ, 17 из 224 саморегулируемых организаций находятся в зоне риска и могут быть исключены из государственного реестра СРО.

Сохранить свои компфонды в полном объёме и разместить на спецсчетах в уполномоченных банках, по последним данным, удалось 167 строительным СРО. 40 СРО имеют на спецсчетах ровно столько, чтобы по существующему законодательству обеспечить ответственность действующих и исключённых членов. У 15 СРО средств достаточно только для обеспечения ответственности действующих членов, а у 2-х СРО и того не хватает. В результате 17 СРО оказались под угрозой исключения из госреестра.

Данную информацию НОСТРОЙ направил в Ростехнадзор, и тот включил упомянутые СРО в график внеплановых проверок на III квартал текущего года. Та же участь постигнет и ассоциацию «Жилищно-строительное объединение Мурмана», если её положение не изменится к следующему заседанию Совета НОСТРОЙ (напомним, что СРО судилась с Ростехнадзором, а затем заявила о намерении создать новую саморегулируемую организацию).

В итоге члены Совета поручили дирекции провести дополнительные проверки СРО из зоны риска и при подтверждении их несоответствия требованиям действующего законодательства решили на следующем своём заседании поднять вопрос об исключении этих СРО из госреестра.

Темы: , ,