НОСТРОЙ заключил соглашение с «Роатомом» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ заключил соглашение с «Роатомом»

НОСТРОЙ заключил соглашение с «Роатомом»

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков выступил ведущим панельной дискуссии «Эволюция профессий в эпоху перемен: практика применения в строительном комплексе», состоявшейся в Сочи, в рамках III Ежегодной конференции представителей стройкомплекса атомной отрасли. В мероприятии принимали участие руководители Госкорпорации «Росатом», Отраслевого центра капстроительства, Национального агентства развития квалификаций и представители предприятий, участвующих в строительстве объектов атомной отрасли.

Открывая дискуссию, Антон Глушков напомнил, что качество строительства в первую очередь зависит от уровня квалификации участвующих в нём специалистов, однако нынешние требования к квалификации персонала в организациях зачастую не соответствует современным условиям труда. Также присутствует ощутимый разрыв между потребностью рынка труда и качеством профессионального образования, а также различные подходы к системе оценки персонала в компаниях одной отрасли.

Участники дискуссии говорили о новых требованиях к качеству кадрового состава компаний, о работе СПК и Центров оценки квалификаций, о независимой оценке квалификаций и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и делились прогнозами о состоянии рынка труда в недалёком будущем. Работодателям было рекомендовано повышать квалификацию своих сотрудников только по аккредитованным программам, техзаказчикам – позаботиться о прохождении своих работников через независимую оценку квалификации, а всему стройкомплексу атомной отрасли – сделать то же самое к 2023 году.

Завершилось мероприятие подписанием меморандума о взаимодействии в целях развития системы квалификаций в строительном комплексе атомной отрасли между Советом по профессиональным квалификациям в строительстве (видимо, для пущей важности документ подписал не председатель СПК, а президент НОСТРОЙ), Советом по профессиональным квалификациям в сфере атомной энергии и Центром оценки квалификаций Госкорпорации «Росатом».

Темы: ,