Общественники Минстроя предложат пути развития НРС и форматы участия СРО в инвестиционно-строительном процессе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Общественники Минстроя предложат пути развития НРС и форматы участия СРО в инвестиционно-строительном процессе

Общественники Минстроя предложат пути развития НРС и форматы участия СРО в инвестиционно-строительном процессе

Комиссия по саморегулированию в строительстве Общественного совета при Минстрое России подвела итоги своей работы и утвердила план на 2021 год. В совещании принял участие замглавы Минстроя Дмитрий Волков.

По словам замминистра, для Минстроя важна работа с комиссиями Общественного совета: «Нам важно услышать мнение экспертного сообщества и бизнеса и учесть его в работе. Сегодняшнее заседание также необходимо для сверки позиций, чтобы наши решения были согласованы. Хочу подчеркнуть, что проделана большая работа по изменению нормативной базы: принято 11 поправок в Градостроительный кодекс и в 40 нормативно-правовых актов, что существенно улучшило положение строительной отрасли. Хочу поблагодарить от имени Минстроя за совместную работу. Мы в одной команде».

Подводя итоги уходящего года, председатель комиссии Михаил Посохин сообщил о сформированном пуле экспертов и задачах, которые комиссии удалось решить  в текущем году.

Члены комиссии обсудили тему развития саморегулирования в строительстве в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины». По мнению Михаила Посохина, в этих условиях особое значение имеет закон о независимой оценке квалификаций. «В связи с тем, что многие законы попали в регуляторную гильотину это особенно важно для достижения высокого качества работы отрасли», — отметил он.

В план работы на будущий год комиссия включила проведение общественной экспертизы и подготовку заключений по проектам нормативно-правовых актов, разработку предложений по совершенствованию и развитию Национального реестра специалистов строительной сферы, а также предложений по совершенствованию системы контроля саморегулируемых организаций за деятельностью своих членов и по развитию механизма корпоративного мониторинга деятельности саморегулируемых организаций и их членов с применением современных цифровых платформ. Кроме того, члены комиссии намерены предложить усовершенствованные форматы участия саморегулируемых организаций в инвестиционно-строительном процессе.

Темы: , ,