Общественники Минстроя предлагают реинкарнировать ЖСК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Общественники Минстроя предлагают реинкарнировать ЖСК

Общественники Минстроя предлагают реинкарнировать ЖСК

Тему жилищно-строительных кооперативов необходимо «реинкарнировать» как один из вариантов для решения жилищной проблемы россиян, заявила на заседании Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое РФ руководитель комиссии и президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева, представив коллегам разработанную фондом концепцию совершенствования законодательного регулирования жилищно-строительной кооперации.

Как сообщили в пресс-службе Минстроя, Надежда Косарева предложила создавать кооперативы по образцу западных стран, где собственником построенного жилья является не гражданин как участник ЖСК, а сам кооператив как юридическое лицо. Развитие жилищно-строительной кооперации, по её словам, позволит обеспечить доступность жилья для граждан со средними доходами (в том числе очередников и других льготных категорий) за счет снижения затрат на строительство, минимизировать риск невостребованности построенного жилья, снизить риски граждан, вкладывающих средства в строительство жилья, а также создать единый центр управления многоквартирным домом. Проект необходимых поправок в законодательство для развития жилищно-строительной кооперации будет готов уже к осени, сообщила Надежда Косарева.

Руководителя комиссии поддержал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Олег Бетин. «Это крайне актуальная и нужная тема, — отметил он. – На сей счёт имеется поручение президента —  разработать комплекс мер по развитию различных форм кооперации для строительства жилья, в том числе жилищно-строительных кооперативов».

Также члены комиссии обсудили Программу социального предпринимательства — с целью реализации программ строительства доступного арендного жилья и программ реконструкции аварийного жилого фонда в регионах Российской Федерации на условиях государственно-частного партнерства. Данная программа разработана рабочей группой Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

По словам руководителя аналитического центра АИЖК Михаила Гольдберга, в России уже сформирован спрос на арендное жилье – из 23 млн семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, около 7,8 млн. семей (34%) потенциально готовы рассмотреть наем жилья. В АИЖК сочли крайне важным привлечение коллективных инвестиций в рынок арендного жилья и в ближайшем будущем планируют создать специальный фонд недвижимости, в который будут включены ДДУ на апартаменты, нежилые эксплуатационные и инфраструктурные помещения.

Темы: ,