Очередные СРО покинули госреестр | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Очередные СРО покинули госреестр

Очередные СРО покинули госреестр

Ростехнадзор известил об исключении из государственного реестра саморегулируемых организаций двух СРО – петербургского Объединения строителей «ОсноваСтрой» (СРО-С-255-19102012) и московского Союза «ПРОЕКТЦЕНТР» (СРО-П-013-15072009).

По данным Ростехнадзора, Союз «ПРОЕКТЦЕНТР» вместо минимально необходимых 110,15 млн рублей компфондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств разместил на специальных банковских счетах только 73,5 млн рублей. Согласно выписке из реестра требований кредиторов, недостающие 57, 26 млн. рублей были размещены и впоследствии утрачены организацией в ПАО «НОТА-Банк». 13 февраля Совет НОПРИЗ единогласно высказался за исключение Союза из государственного реестра СРО.

Ассоциация «ОсноваСтрой» из 348 млн рублей компфондов разместила на спецсчетах 79 млн. Ещё 240 млн, как утверждают в СРО без подтверждения документами, были размещены в депозитные сертификаты через управляющую компанию «Норд-Вест Капитал». Кроме того, из реестра ассоциации бесследно исчезли сведения о 102-х юридических лицах, а в отношении ряда членов был указан взнос ниже взноса, уплаченного при вступлении в члены СРО.

В январе этого года общее собрание членов ассоциации единогласно проголосовало за отсутствие необходимости восполнять указанные средства КФ на специальном счете, а 13 февраля Совет НОСТРОЙ также единогласно удовлетворил запрос Ростехнадзора и утвердил заключение о возможности исключения этой СРО из государственного реестра.

Темы: , ,