«Осознанное строительство» — что это такое? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

«Осознанное строительство» — что это такое?

«Осознанное строительство» — что это такое?

Центральной темой Форума 100+ TechnoBuild и его пленарного заседания в этом году стало «осознанное строительство». Что это такое, попытались сформулировать участники заседания. Правда, каждый по-своему – как говорится, «со своей колокольни» — министерской, губернаторской и т.д.

По мнению главы Минстроя, осознанное строительство состоит из трех основных аспектов. «Первое — ответственность власти. Внешний вид наших городов, в первую очередь, зависит от того, как выстроена регуляторная деятельность органов управления разного уровня. Второе — это ответственность застройщиков. От их работы и тех задач, которые они перед собой ставят, зависит финальный облик объектов, формирующих наши населенные пункты. И самое важное — это обратная связь от жителей. Именно  их мнение формирует нашу градостроительную политику и позволяет первым двум институтам действовать осознанно», — отметил Владимир Якушев.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, строительство осознано, если оно ведётся исходя из реальных потребностей населения и возможностей заказчика содержать и эксплуатировать готовый объект.

У сенатора Аркадия Чернецкого на сей счёт оказалось иное мнение: в глобальных вопросах ответственность ложится на власти, а власть должна быть способна просматривать перспективу – «формировать горизонт планирования и понимать его глубину».

Представитель власти городского масштаба – мэр Екатеринбурга Александр Высокинский считает приоритетным стратегическое планирование. Он подчеркнул, что город – это единая социально-экономическая застройка, и столица Урала стала первым городом в России, где это своевременно осознали. «В 90-е годы прошлого века Екатеринбург пошел своим путем, и сегодня он – не только центр промышленности, но и центр новых технологий, оптово-розничной торговли, — отметил градоначальник. — Городу необходима очень четкая стратегия: где он должен быть через 15 и 30 лет. Под эту стратегию и формируются приоритетные объекты строительства».

О горизонте планирования со своей «колокольни» говорил и Антон Глушков (он, напомним, не только президент Национального объединения строителей, но и глава крупнейшей в Красноярске стройкомпании, реализующей жилищные проекты). Он отметил, что в настоящее время в жилищном строительстве происходят глубокие качественные изменения: проекты застройщиков с каждым годом становятся более индивидуальными и продуманными. «Мы видим, как прирастает количество характеристик объектов. Сначала это был просто метраж, потом стала важна локация, технологии строительства и т.д.».

По словам Глушкова, меры поддержки стройотрасли, принятые в этом году, конечны и служат застройщикам сигналом к более осознанному подходу в формировании своих проектов. «Строителям сейчас необходимо сформировать модель своего бизнеса на перспективу ближайших 5 лет – средний инвестиционный цикл строительства стандартных жилых проектов. Застройщики должны просчитать свои риски на самом старте, захеджировать финансовые риски, сделать проект конкурентным как минимум на 5 лет вперед. Это и есть осознанное строительство», – резюмировал президент НОСТРОЙ.

В том, что каждая сторона процесса трактует предложенный термин по-своему, нет ничего ни странного, ни страшного, — здесь единство мнений важно лишь в понимании конечного результата. А с этим у участников дискуссии, судя по всему, всё в порядке.

Темы: