Архангельская СРО демонстрирует студентам «настоящую стройку» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Архангельская СРО демонстрирует студентам «настоящую стройку»

Архангельская СРО демонстрирует студентам «настоящую стройку»

Союз профессиональных строителей намерен на регулярной основе проводить экскурсии на стройплощадки для студентов Северного Арктического федерального университета – в рамках недавно заключённого соглашения о сотрудничестве между СРО и САФУ. На днях студенты 4 курса побывали на строительстве спортивного корпуса Архангельского городского лицея и собственными глазами увидели, почему вдруг стройку остановили.

Цель подобных экскурсий – продемонстрировать будущим строителям этапы строительных работ на объектах. Для студентов такие занятия — необходимый элемент обучения.

«Мы стараемся со студентами посещать строительные площадки, заводы по производству стройматериалов и конструкций, изучаем новые образцы строительной техники. Ребята должны собственными глазами видеть все этапы производства – это очень важно», – считает старший преподаватель Высшей инженерной школы САФУ Юлия Глебова.

«В аудитории сложно постигать тонкости ремесла, а в строительстве очень много нюансов, познать которые можно только на собственном опыте, – уверен исполнительный директор СРО Андрей Бессерт. – Поэтому соглашение о сотрудничестве с Северным Арктическим университетом мы стали наполнять содержанием. Мы видим, что студенты готовы прикоснуться к профессии, и мы стараемся дать им такой шанс».

«Нюансом» на данной стройке оказалась неожиданная находка. «После начала строительства археологи нашли здесь предметы, относящиеся к 19-му веку. По законодательству в таком случае необходимо проводить археологические раскопки. Такие нюансы просто невозможно предусмотреть на этапе проектирования, и строительство пришлось приостановить», — рассказал Бессерт.

Кстати, в СРО уверены, что подобные экскурсии для студентов – «неплохая возможность пообщаться с будущими работодателями». В Союзе профессиональных строителей двумя руками «за» такой диалог, — архангельским стройкам очень нужны строители, а будущим строителям нужен достойный профессиональный пример. Поэтому экскурсии на стройобъекты будут проводиться регулярно, обещают в СРО.

Темы: ,