Ефиму Басину продлили полномочия | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ефиму Басину продлили полномочия

Ефиму Басину продлили полномочия

Президент Межрегионального объединения строителей (СРО «МОС») Ефим Басин будет исполнять свои президентские обязанности ещё пять лет. Таково решение общего собрания СРО, которое состоялось в столице 22 марта. Члены СРО «МОС» единогласно проголосовали за увеличение срока полномочий президента и членов Совета до пяти лет, а также избрали два состава Совета – первый будет легитимен до 30 июня текущего года, второй (с независимыми членами) приступит к работе 1 июля.

О происходящем на общем собрании членов СРО «МОС» рассказало Агентство новостей «Строительный бизнес». В АНСБ отметили, что в настоящее время эта организация, изначально созданная как межрегиональная, переживает все последствия введения регионального принципа формирования СРО. Все семь ее действующих филиалов закрыты, компании массово переходят в региональные СРО, так что за год численность Объединения сократилась на 40% и на сегодняшний день составляет 378 стройкомпаний. Руководство СРО прогнозирует дальнейшее уменьшение членов СРО и предполагает, что их останется не более 250. При этом за последние месяцы в СРО «МОС» вступило 72 компании, 43 из них перешли из других СРО в рамках регионализации.

Свои финансовые обязательства перед уходящими компаниями СРО выполняет в полном объеме, отмечает АНСБ. Средств компенсационного фонда хватает не только на выплату отбывающих по «месту прописки» членов, но и на формирование компенсационного фонда возмещения вреда для всех остающихся компаний, и еще остается «загашник» около 90 млн рублей. Все требования, заложенные в реформе СРО, «Межрегиональное объединение строителей» намерено выполнять в полном объеме, включая формирование компенсационных фондов возмещения вреда третьим лицам и обеспечения договорных обязательств.

На собрании было отмечено, что по новому закону ответственность СРО за своих членов  существенно возрастает: помимо контроля за соблюдением компаниями сроков договоров, на СРО возлагается контроль за исполнение членами  стандартов на производство работ, принимаемых Национальным объединением строителей, — теперь эти стандарты обязательны для всех членов СРО.

Участники общего собрания проголосовали за внесение необходимых изменений в действующие документы, а также утвердили ряд новых положений, которые обеспечивают деятельность СРО после реформы. Принято решение отказаться от страхования ответственности перед третьими лицами, поскольку теперь это мера добровольная, и ее частично заменяет компенсационный фонд возмещения вреда.

В связи с закрытием Единой системы аттестации, СРО закрыла в регионах все аттестационные центры, сообщил на собрании гендиректор организации Виктор Сорокин. Главная задача сейчас – собрать документы на специалистов, которых необходимо внести в Национальный реестр. Поскольку требования к кандидатам весьма жесткие, пакет документов большой, а сроки сжатые, начинать эту работу стройкомпаниям необходимо сейчас, иначе после 1 июля возникнут проблемы с членством в СРО и, соответственно, с работой на стройплощадке. В формировании пакета документов для нацреестра руководство организации гарантировало своим членам всестороннюю поддержку.

Темы: , ,