Продлили сроки, но не всем | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Продлили сроки, но не всем

Продлили сроки, но не всем

Девелоперы начинают активно застраивать участки, которые покупали или получали от города до кризиса и придерживали в портфеле до лучших времен, сообщает Деловой Петербург. У всех опрошенных строительных компаний есть проекты, которые выйдут на рынок в начале 2012 г.

Оживление совпало с началом ревизии строек на городской земле, которую в конце октября озвучил вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов. Он пригрозил, что в тех случаях, когда инвентаризация выявит задержку работы без объективных причин, землю будут отбирать и даже могут выставить на торги.

5 ноября в пресс-службе комитета по строительству сообщили, что на особом контроле находятся адреса жилищного строительства, поэтому постановления по ним проверили в первую очередь.

«За 3 квартала 2011 г. отменили 33 постановления. Проверки показали, что строительство там не ведется. Но по 90 адресам сроки завершения проектов продлены. Застройщики подтвердили надлежащее исполнение обязательств перед городом. Причины срыва сроков признаны объективными», — сообщает пресс-служба комитета. В основной массе случаев сроки продлевались с условием ввода объектов в текущем году — до декабря 2011 г. «Таким образом, строительство этих объектов не будет остановлено, что позволит застройщикам исполнить обязательства перед гражданами в рамках заключенных договоров участия в долевом строительстве», — пояснили в пресс-службе.