Эксперты обсудили принципы современного ценообразования в строительной сфере | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты обсудили принципы современного ценообразования в строительной сфере

Эксперты обсудили принципы современного ценообразования в строительной сфере

Состоялось заседание коллегии Министерства строительства Сахалинской области. В ходе встречи был рассмотрен один из самых актуальных отраслевых вопросов – принципы современного ценообразования в строительной сфере на территории островного региона, сообщает пресс-служба НП СРО «Сахалинстрой».

В ходе заседания заместитель председателя коллегии Минстроя, генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский поинтересовался, как учитываются затраты на компенсацию государственных гарантий работникам, проживающим на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Представители партнерства настаивают на том, что в сметах должны быть расписаны накладные расходы, а «северные» льготы должны быть выведены в отдельный раздел.

Эксперт выразил мнение, которое активно поддержали присутствующие в зале представители строительных организаций, что если бы государственные гарантии в полном объеме действительно учитывались бы в сметах, то не сложилась бы ситуация, когда чистая зарплата строителей за вычетом «северного» коэффициента была бы намного ниже, чем у коллег из других регионов России, где таких государственных гарантий нет.

Генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» озвучил еще один вопрос, который долгое время беспокоит строителей – почему расценки на использование механизмов и техники формируются на основе данных, порой, полувековой давности. Это касается той техники, от которой строители отказались еще несколько десятилетий назад в пользу современных продуктов, обеспечивающих требуемые заказчиком высокое качество и сроки выполнения работ. Отвечая на вопрос, глава центра по ценообразованию Ли Кви Сен заявил, что в расценках могут учитываться только отечественные механизмы. Этот тезис присутствующие поставили под сомнение.

Еще один вопрос коснулся учета затрат на мобилизацию и демобилизацию строительных компаний при выполнении контрактов в районах. Речь идет о тех муниципальных образованиях, где отсутствуют местные строительные организации, и выбранный подрядчик в любом случае будет вынужден перевезти на место стройки оборудование, трудовые коллективы, обустроить проживание и пр. Давая ответ на этот вопрос, Ли Кви Сен сказал, что такого рода затраты учитываются только на крупных объектах, на мелких – нет. Более того, по словам выступающего, решение о том, включать такого рода затраты или нет – это воля заказчика. Валерий Мозолевский подверг критике высказанную точку зрения и заявил, что объем объекта на компенсацию такого рода затрат не имеет никакого значения.

 

Темы: , ,