В НОСТРОЙ обсудили вопросы законодательства в строительной сфере | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОСТРОЙ обсудили вопросы законодательства в строительной сфере

В НОСТРОЙ обсудили вопросы законодательства в строительной сфере

Состоялось заседание Экспертного Совета Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

Обсудив перспективы деятельности Экспертного Совета и его роль в законопроектной деятельности Национального объединения строителей, специалисты приступили к рассмотрению подготовленных проектов экспертных заключений. Экспертное заключение на проект ФЗ № 422644-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу проведения в упрощенном порядке государственной регистрации перехода права собственности на подлежащие сносу недвижимое имущество, расположенное на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии», разработанного Думой Астраханской области, в очередной раз подверглось активному обсуждению. В итоге Экспертный Совет одобрил концепцию законопроекта, но при этом принял решение о необходимости разработки его новой редакции.

Далее участники заседания согласовали положительное экспертное заключение на поправки к законопроекту № 304493-5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части совершенствования порядка изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд». Указанные поправки учитывают практически все замечания Экспертного Совета, изложенные ранее в экспертном заключении от 18 декабря 2013 года.

С докладом о комплексе законопроектов, разработанных Министерством экономического развития РФ в целях реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», выступила Ирина Дмитрук. Она рассказала об основных положениях указанных законопроектов и предложила создать рабочую группу для их детального изучения и подготовки экспертного заключения. Члены Экспертного Совета согласились с важностью рассмотрения указанных вопросов. Однако отметили, что законодательство в области регистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учета меняется довольно часто. Отслеживать такие изменения бывает достаточно сложно. В связи с этим принято решение отложить рассмотрение указанных законопроектов до подготовки окончательных редакций и их внесения в Государственную Думу.

Бурную дискуссию вызвал проект федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в части внесения в единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сведений о свидетельствах о допусках, выдаваемых СРО), разработанный Национальным объединением проектировщиков. Мнения членов Экспертного Совета о целесообразности такого законопроекта разделились. Принято решение о создании рабочей группы по обсуждению указанного законопроекта и подготовки экспертного заключения.

Экспертный Совет, рассматривая проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О связи» и статью 51 Градкодекса РФ» счел целесообразным обсудить его с Комитетом НОСТРОЙ по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий. Решено также согласовать позицию по законопроекту № 339371-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (об уточнении правового регулирования отдельных положений, связанных с пребыванием в России иностранных граждан и лиц без гражданства) с Комитетом НОСТРОЙ по развитию системы подготовки рабочих кадров, а проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (в части приведения в соответствие с положениями технического регламента «Безопасность автомобильных дорог»)» решено направить в Комитет НОСТРОЙ по транспортному строительству.

В целях разработки экспертного заключения на проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О концессионных соглашениях» и ФЗ «О защите конкуренции» создана рабочая группа.

Следующее расширенное заседание Экспертного Совета состоится в Санкт-Петербурге 4 июля 2014 года в рамках семинара «Юрист в области саморегулирования в строительной сфере». На заседании, в том числе, будет рассмотрен проект плана работы Экспертного Совета на II полугодие 2014 года.

Темы: , ,