Гендиректор сахалинской СРО «поворачивает» региональную власть лицом к подрядному бизнесу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Гендиректор сахалинской СРО «поворачивает» региональную власть лицом к подрядному бизнесу

Гендиректор сахалинской СРО «поворачивает» региональную власть лицом к подрядному бизнесу

Гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский на совещании в региональном правительстве призвал сахалинские власти «повернуться лицом» к подрядному строительному бизнесу и решить в наступившем году два системных вопроса.

Первый — списание с подрядчиков начисленных штрафов и неустоек по итогам прошлого года, что позволяет апрельское постановление правительства,  как раз и регулирующее вопрос списания неустоек. Кроме того, есть совместное письмо Минфина РФ, ФАС и МЧС о том, что распространение новой коронавирусной инфекции носит чрезвычайный и непредотвратимый характер, в связи с чем является обстоятельством непреодолимой силы, напомнил Мозолевский.

«Заказчикам необходимо ознакомиться с документами и исполнять их. Если сумма неустоек не превышает 5% контракта — списывается всё за 2020 год, если неустойки от 5% до 20% от цены контракта — списывается половина, при условии, что подрядчик оплатил вторую часть неустойки. Но если подрядчик докажет, что неисполнение произошло из-за коронавирусной инфекции, заказчик списывает всё. Решение о списании принимается комиссией заказчика, подрядчик должен подтвердить начисление неустойки», — разъяснил гендиректор СРО.

Второй вопрос касается банковских гарантий при закупках строительных работ и услуг. И здесь можно снизить финансовое бремя с подрядчика, следуя букве закона, уверен Мозолевский. Сейчас в строительстве действует двойное обеспечение договорных обязательств – банковская гарантия и взнос в компенсационный фонд СРО. По закону СРО отвечает своим компфондом по договорным обязательствам своих членов.

«Читайте поправки к 44-ФЗ, где прописано, что требование о предоставлении обеспечения гарантийных обязательств – это не обязанность, а право заказчика, — отметил гендиректор «Сахалинстроя». — Поэтому прошу правительство Сахалинской области принять решение и освободить строительные организации (членов СРО), участников муниципальных и госзакупок, от предоставления банковского обеспечения гарантийных обязательств, потому как гарантия исполнения обязательств по контрактам в сфере строительства установлена федеральным законодательством».

Данный вопрос, по словам Мозолевского, необходимо решить в текущем году. «Пора повернуться лицом к подрядному строительному бизнесу», — подчеркнул он, обращаясь к заместителю председателя правительства Антону Зайцеву. Зампред не возражал, а напротив, отметил, что вопросы своевременные и приняты региональным правительством в работу.

Темы: , ,