Инженеры-сметчики предложили программу действий «60 дней» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Инженеры-сметчики предложили программу действий «60 дней»

Инженеры-сметчики предложили программу действий «60 дней»

Союз инженеров-сметчиков сделал публичное заявление: устами президента союза Павла Горячкина организация предлагает план действий по реальному реформированию системы ценообразования в строительстве, условно назвав его «первые 60 дней».

«В нашем плане нет ничего революционного, — объясняет П.В.Горячкин. — При его разработке мы исходили из уже принятых Минстроем решений и просто предложили их развить. Те шаги, которые мы предлагаем предпринять в интересах отрасли, можно, безусловно, детализировать и дополнить. Но на наш взгляд, на первых порах наших предложений будет вполне достаточно, и сегодня требуется только одно – политическая воля руководства Минстроя, пока эту волю, но уже с последствиями, не проявило высшее руководство страны».

Что же предлагает в своём «плане развития» Союз?

Во-первых, исключить из федерального реестра все индивидуальные сметные нормативы и провести их ревизию. Индексы Минстроя на ближайший квартал выпустить в принципиально новом формате с разбивкой по видам строительства и элементам прямых затрат (оплата труда, машины, материалы + общие индексы СМР). В приказах о рыночной стоимости квадратного метра слово «рыночной» заменить на «расчетные показатели стоимости, предназначенные для выполнения обязательств…». В ГЭСН и ФЕР внести оперативные исправления по уже очевидным ошибкам, действие самих нормативов ограничить 1-м января 2018 года и принять решение о создании по-настоящему новой сметно-нормативной базы для применения после этой даты. Одновременно с разработкой новой элементной базы приступить к разработке Нормативов цены конструктивных решений (НЦКР) с перспективой их внедрения для расчета НМЦК и стадии «Проект». Для отдельных видов строительства и работ с небольшой номенклатурой ресурсов использовать ресурсный метод. Сметную прибыль возвращать к исчислению от сметной себестоимости, дифференцировать по видам строительства и работ и корректировать по мере необходимости.

Также Союз предлагает отменить все декабрьские конкурсы ФЦЦС и подготовить новые, с максимальными лотами в 20 млн. руб., — лучше пойти на судебные и компенсационные издержки, чем получить уголовные дела, считают в Союзе. Действующее руководство ФАУ ФЦЦС следует уволить, самому ФЦЦС разрешить коммерческую деятельность исключительно в рамках Устава, а также исключить одновременное существование филиалов ФЦЦС и региональных органов по ценообразованию.

Со всеми перечисленными пунктами плана вполне можно справиться за «первые 60 дней», утверждает Павел Горячкин, положив тем самым действенное начало решению множества проблем, существующих в сметном деле.

Темы: , ,