К спасению смоленских СРО подключили административный ресурс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

К спасению смоленских СРО подключили административный ресурс

К спасению смоленских СРО подключили административный ресурс

У смоленских строительных СРО появился «административный ресурс». Областные власти решили помочь местным саморегуляторам преодолеть кризисную ситуацию, сложившуюся в двух смоленских СРО – «Объединении смоленских строителей» и «Профессиональном строительном союзе». Случай беспрецедентный, но обещающий стать тенденцией, — к общению с региональными чиновниками подключилось руководство НОСТРОЙ, постаравшись направить совместные действия «во спасение» существующих в регионе СРО, а не создание новой организации – «белой», «пушистой» и без каких-либо обременений.

Как рассказала пресс-служба НОСТРОЙ, 21 октября в администрации Смоленской области прошло рабочее совещание заместителя губернатора Смоленской области Андрея Борисова с руководством национального объединения — исполнительным директором НОСТРОЙ Виктором Прядеиным, его замом Германом Хасхановым и координатором НОСТРОЙ по Центральному федеральному округу Алексеем Подлуцким. «Героями» встречи стали упомянутые выше СРО в лице их непосредственных руководителей: «Объединение смоленских строителей» представляли председатель правления Вениамин Потапов с гендиректором Игорем Табаченковым, «Профессиональный строительный союз» -  председатель совета Петр Тимошенков и директор Анатолий Ревков.

Главной темой встречи стала выработка плана действий по исправлению ситуации, сложившейся в смоленских саморегулируемых организациях. Из-за отзыва лицензии у банка «Объединение смоленских строителей» недосчиталось около 100 млн рублей, и теперь оставшихся средств не хватает на действующих членов даже для того, чтобы выполнить требования 372-ФЗ. «Профессиональному строительному союзу», напротив, удалось сохранить и даже приумножить свой компфонд, но над СРО нависла угроза растерять своих членов: из 129 компаний, состоящих сегодня в организации, только третья часть зарегистрирована на территории Смоленской области.  Региональные власти выступили за сохранение обеих СРО (дабы не лишать строителей выбора) и активно подключились к разработке соответствующих мер.

Надо сказать, что руководители СРО пришли на встречу не с пустыми руками. Гендиректор «Объединения смоленских строителей» представил план трёх этапов пополнения компенсационного фонда: за счет внутренней экономии и реализации ряда активов СРО размер компенсационного фонда будет доведен до минимального размера, необходимого по закону, за счёт целевого сбора средств его приведут в соответствие с произведенными ранее взносами, на что планируют получить согласие членов СРО на общем собрании, назначенном на конец ноября.

Руководство «Профессионального строительного союза» включилось в разъяснительную работу с теми членами СРО, которые по закону должны покинуть организацию (в основном это строители из Саратовской области), в результате которой рассчитывает на массовый исход не ранее I-II кварталов 2017 года. Параллельно ведётся работа с потенциальными членами СРО – возвращающимися на Смоленщину местными строительными компаниями.

«По итогам совещания руководителям смоленских СРО предложено в кратчайшие сроки оформить, согласовать в администрации области и утвердить поэтапные планы действий по приведению деятельности каждой СРО в соответствие с требованиями частей 1 – 4 статьи 55.4 Градостроительного кодекса РФ», — сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ, отметив, что со стороны нацобъединения и областной администрации смоленским СРО были обещаны всесторонняя поддержка и помощь для сохранения ими статуса саморегулируемых организаций.

Кстати, в Национальном объединении строителей уже планируют проведение аналогичных встреч в других регионах. В той же Саратовской области, например, где обе СРО, действующие на территории области, пострадали от проблемных банков и утратили в них существенную долю своих компфондов. «И куда должны перейти члены смоленской СРО «Профессиональный строительный союз», — добавили в пресс-службе НОСТРОЙ.

Темы: , ,