«Объединение смоленских строителей» оценило состояние своего компенсационного фонда и выразило недоверие очередному директору | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

«Объединение смоленских строителей» оценило состояние своего компенсационного фонда и выразило недоверие очередному директору

«Объединение смоленских строителей» оценило состояние своего компенсационного фонда и выразило недоверие очередному директору

Над саморегулируемой организацией «Объединение смоленских строителей» нависла угроза исключения из госреестра СРО. Об этом сообщил на общем собрании член правления объединения Вадим Косых. Он пояснил, что в компенсационном фонде объединения числятся только 117 млн рублей, да и те находятся на счету обанкротившегося Смоленского банка. Материал об этом опубликован на официальном портале областной газеты «Рабочий путь».

«Нам вынесено два предупреждения, наложены штрафы и дан срок до 1 июня», — уточнил представитель правления и сообщил, что по решению Ростехнадзора объединение может быть исключено из реестра СРО. Какую долю своих средств смогут вернуть смоленские строители из обанкротившегося банка, пока не известно, картина может проясниться только после реализации конкурсной массы, отметил Вадим Косых.

Главная проблема, по мнению докладчика, состоит в том, что бывший гендиректор объединения Александр Прохоров превысил свои полномочия в использовании денежных средств компенсационного фонда и перечислил 40 миллионов рублей, размещенных в Смоленском банке, на счет ООО «Ниса» в качестве взноса на долевое строительство нескольких квартир в Подмосковье. В настоящее время сделка оспаривается в арбитражном суде, и если средства вернуться, то они вновь окажутся на счету в обанкротившемся Смоленском банке. По словам Вадима Косых, компенсационный фонд при этом будет считаться действительным, хотя и заблокированным.

Избежать проблемной ситуации с состоянием счёта СРО, по мнению членов правления, мог, но не сумел и.о. гендиректора Юрий Новиков. Его обвинили в том, что он своевременно не вывел компенсационный фонд объединения из Смоленского банка, и в начале марта отстранили от должности.

В связи с вышеизложенным Вадим Косых настоял на том, что в уставные документы объединения необходимо внести изменения, согласно которым гендиректор СРО будет назначаться правлением, а местом размещения компенсационного фонда может быть только банк с государственным участием.

Темы: , ,