Кадастровым инженерам устроили правовой ликбез | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Кадастровым инженерам устроили правовой ликбез

Кадастровым инженерам устроили правовой ликбез

На прошлой неделе в Москве, в Государственном университете по землеустройству состоялось рабочее совещание с участием представителей Минэкономразвития России, Росреестра, Национальной палаты кадастровых инженеров, профильных саморегулируемых организаций и бизнес-сообщества, говорится в пресс-релизе СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров».

В ходе совещания кадастровым инженерам рассказали о целях разработки и содержании Федерального закона № 452-ФЗ, направленного на совершенствование их профессиональной деятельности, ознакомили с нормативно-правовыми актами, устанавливающими порядок ведения реестра саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и регулирующих вопросы прекращения статуса СРО в случае несоответствия требованиям законодательства, а также предупредили об уголовной ответственности за нарушения законодательства о кадастровой деятельности и предусмотренных за это штрафов.

Президент Национальной палаты кадастровых инженеров Виктор Кислов рассказал о законодательно закрепленной обязанности нацобъединения разработать и утвердить порядок проведения теоретического экзамена для кадастровых инженеров. Заместитель директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России Вячеслав Спиренков отметил необходимость участия в этой работе СРО и сообщил, что экзаменация кадастровых инженеров в соответствии с требованиями нового закона начнется к 2018 году. А представляющая на совещании Ингосстрах Татьяна Прохорова осветила вопросы индивидуального и коллективного страхования, применяемого в соответствии с новым законом.

В завершение совещания представляющий интересы профсообщества президент СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Александр Желнин высказался за необходимость плотного взаимодействия кадастровых инженеров со своими саморегулируемыми организациями, а тех, кто ещё не определился с выбором СРО, сделать это как можно быстрее. «Тесное взаимодействие со СРО позволит кадастровому инженеру находиться в курсе всех новостей и нововведений, а также осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями закона», — отметил Александр Желнин.

Темы: , ,