Контрольные проверки СРО: взаимопонимание необходимо | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Контрольные проверки СРО: взаимопонимание необходимо

Контрольные проверки СРО: взаимопонимание необходимо

В 2011 году становление саморегулирования в строительной отрасли вступило в следующую фазу. Многие организации уже утвердили и опубликовали графики проведения плановых проверок организаций-членов, которые, в соответствии с действующим законодательством, должны проводиться не менее одного раза в год.

Учитывая информационный вакуум в части организации саморегулируемыми организациями контрольных мероприятий и накопившийся опыт выстраивания отношений с собственными членами, СРО НП «Строители Петербурга» приступила к проведению обучающих семинаров «Разъяснение требований Регламента плановых проверок и практические рекомендации в помощь проверяемой строительной организации». Первая встреча специалистов СРО с представителями строительных компаний состоялась 4 февраля. В мероприятии, которое первоначально задумывалось, как внутреннее обучение, приняли участие заинтересованные специалистов из других СРО.

В ходе семинара участники выявили довольно большое количество несоответствий одних положений регулирующих документов другим, откровенные «дыры» в законодательстве, отсутствие прописанных процедур и однозначно понимаемых формулировок этапов процесса плановых проверок. Наибольшее количество вопросов вызвали требования к кадровому составу строительной организации.

На сегодняшний день минимальные требования квалификационного состава определяются Федеральными законами №148-ФЗ и №240-ФЗ, а также Постановлением Правительства №48 – для получения свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства. Требования применяются к каждому подвиду работ и касаются кадрового состава организаций и квалификации работников: начиная от генерального директора и заканчивая рабочими основных профессий. Специалисты считают некоторые требования, содержащиеся в нормативных документах, завышенными и трудно выполнимыми на практике по различным причинам. Например, чтобы организации получить допуски ко всем видам работ на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, ей нужно иметь в штате 3500 рабочих и около 1000 инженерно-технических работников.

На семинаре специалисты СРО познакомили участников с Регламентом плановых и внеплановых проверок организаций – членов НП «Строители Петербурга», разработанного в соответствии с нормами действующего законодательства и получившего официальное одобрение Ростехнадзора. В части минимальных требований к кадровому составу для выполнения работ на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства в Регламенте содержится оговорка, позволяющая профильному специалисту выполнять одновременно до 5 видов работ.

Начальник контрольного управления СРО НП «Строители Петербурга» Зоя Воинова высоко оценила результаты встречи: «Мы убедились, что такие мероприятия очень нужны и партнерам по нашей СРО, и коллегам из других НП. Я уверена, что строительные организации на такое обучение нужно приглашать не реже 1 раза в месяц, чтобы мы начали разговаривать на одном языке, понимали друг друга с полуслова, и приступая к проверкам, не тратили время на то, чтобы «определяться в терминах». Исходя из главных целей введения саморегулирования – недопущение причинения вреда в результате недостатков выполнения работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и повышение качества выполняемых строительных работ, саморегулируемые организации должны оказывать помощь своим партнерам, считают в организации.

Семинар, на котором специалисты контрольного управления СРО НП «Строители Петербурга» поделились собственной методикой проведения проверок, к своему завершению превратился в круглый стол с участием заинтересованных партнеров, приступивших к коллективному поиску решений. Представители СРО активно поддержали формат мероприятия и высказались за ежеквартальное проведение обучающих семинаров и для специалистов контрольных управлений.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна