Лев Каплан: Николай Кутьин пришел в НОСТРОЙ не за законом, не за порядком, а за деньгами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Лев Каплан: Николай Кутьин пришел в НОСТРОЙ не за законом, не за порядком, а за деньгами

Лев Каплан: Николай Кутьин пришел в НОСТРОЙ не за законом, не за порядком, а за деньгами

Напомним, 24 марта в офис НОСТРОЙ наведались вооруженные люди в масках из одной из силовых структур. Причиной данного «визита» стало подозрение в даче взятки от одной из СРО сотрудникам отдела НОСТРОЯ по работе с саморегулируемыми организациями. Обвинение было выдвинуто против заместителя начальника Административно-организационного управления аппарата НОСТРОя Владимира Шадрина и начальника отдела контроля Управления его тезки — Владимира Богачева. Оба сотрудника дали признательные показания, согласились сотрудничать со следствием, поэтому были отпущены под подписку о невыезде.

Официальных комментариев о случившемся от Национального объединения строителей до сих пор не последовало. Однако профессиональное сообщество активно обсуждает неприятный инцидент в НОСТРОЕ и обменивается личными мнениями на этот счет. СРОпортал попросил дать оценку ситуации в Национальном объединении строителей вице-президента, директора Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Льва Моисеевича Каплана.

Задержания сотрудников НОСТРОЯ серьезно подорвали авторитет нацобъединения и его руководителя. Как Вы оцениваете деятельность Николая Кутьина и его подчиненных — зачем они пришли в НОСТРОЙ: за законом, за порядком, за деньгами? Каковы, на Ваш взгляд, основные причины случившегося?

— Принятый федеральный закон  №359-ФЗ от 24.11.2014, разрешающий контролировать СРО (которые создали НОСТРОЙ) и изменения в Уставе НОСТРОЯ, лишь усугубил ситуацию и неизбежно привел к усилению коррупции в системе саморегулирования. Николай Кутьин пришел к руководству НОСТРОЯ не за законом, не за порядком, а за деньгами, о чем свидетельствует арест его сотрудников, которых Николай Кутьин и привел в аппарат НОСТРОЯ. Это бывшие руководители Ростехнадзора и коммерческих СРО, а ныне сам аппарат НОСТРОЯ стал коммерческим СРО!

Очевидно, что разразившийся скандал подорвал авторитет системы саморегулирования в целом… По Вашему мнению, это может стать последним шагом на пути к возврату системы лицензирования в России?

— Считаю, как и прежде, что система саморегулирования в строительстве порочна по своей сути, не только не решает проблемы отрасли, но, наоборот, её разрушает. Полагаю, что чем скорее будет ликвидирован институт саморегулирования в строительстве, розданы деньги компенсационных фондов (более 150 млрд рублей) бедствующим строительным и проектным компаниям, тем будет лучше для развития отрасли в целом. Поддерживаю идею министра строительства и ЖКХ Михаила Меня о возврате к государственному лицензированию, но с двумя дополнениями: право контроля за соблюдением лицензий и отзыв их в судебном порядке! Кстати, подсчитано, что членство в СРО обходятся компаниям в 7,3 раза дороже, чем ранее государственная лицензия.

Темы: , ,