Николай Кутьин: НОСТРОЙ работает плодотворно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Николай Кутьин: НОСТРОЙ работает плодотворно

Николай Кутьин: НОСТРОЙ работает плодотворно

Руководитель Национального объединения строителей Николай Кутьин в интервью АН «Строительный бизнес» сообщил, что те представители СРО, которые взаимодействуют с НОСТРОем, результаты работы объединения видят. Есть уже много и решенных, и согласованных вопросов.

В частности, отметил эксперт, позиция НОСТРОя по поводу заявления Минстроя об использовании компенсационных фондов для выкупа ценных бумаг АИЖК привела к тому, что сегодня этот вопрос отложен. «Мы убедили авторов предложения, что это деньги третьих лиц, которые направлены на защиту их интересов. Это даже не деньги СРО, это средства, которые во исполнение закона собраны в интересах защиты неограниченного круга третьих лиц, которые могут понести некий ущерб вследствие некачественного строительства», — сказал Николай Кутьин.

Он также рассказал о том, что в Правительстве России не только согласились с предложением НОСТРОЙ, но и дали летом соответствующие поручения Минстрою о разработке к декабрю этого года Концепции реформирования строительной отрасли и создании справедливых условий между заказчиком и подрядчиком. «То есть, руководство государства сегодня уже соглашается, что в проблемах стройки виноваты не только подрядчики, но и заказчики. Стройки отличаются от любой другой закупки тем, что здесь продукт появляется в течение 3-5 лет, и в его появлении участвует, в том числе, и заказчик  - постоянным присутствием на стройке, приемкой объемов выполненных работ, предоставлением проектной документации», — пояснил специалист.

Глава объединения рассказал, что НОСТРОЙ регулярно участвует в обсуждениях и в работе над этим документом совместно с Минстроем. «И нам это делать легко, потому что мы к июню успели провести все окружные конференции СРО и собрать все предложения строительных компаний и СРО по изменению законодательства, которые улучшат отношения в строительной отрасли», — пояснил он. Именно с этим документом мы пришли  в Правительство и в Минстрой, и в июле-августе начали работать над концепцией. А в такое короткое время не только быть услышанными, но и получить поручение Правительства с конкретными сроками исполнения – дорогого стоит, отметил Николай Кутьин.

Кроме того, по его словам, была проведена хорошая работу в Открытом правительстве, где рассмотрели вопросы и технического регулирования, и реформирования строительной отрасли. Минстрой — это новое министерство, и кадров там пока не хватает, поэтому вся работа над Концепцией будет проводиться на базе НОСТРОя. «Мы обсуждаем конкретные вопросы, которые войдут в стратегические направления деятельности, а часть из них мы уже в сентябре – декабре должны вынести через депутатов Государственной Думы как законодательные инициативы. Надеемся, что за осеннюю сессию они будут приняты, чтобы Минстрой мог доложить в Правительство о том, что не только Концепция разработана, но и приняты поправки в законодательство, позволяющие эту Концепцию реализовывать», — сказал Николай Кутьин.

Темы: , ,