Михаил Посохин: «Мы начинаем новую главу в истории саморегулирования» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Михаил Посохин: «Мы начинаем новую главу в истории саморегулирования»

Михаил Посохин: «Мы начинаем новую главу в истории саморегулирования»

14 мая президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел рабочую встречу с координаторами объединения по федеральным округам, сообщает пресс-служба НОПРИЗ.

Зачитав приказ «О назначении координаторов НОПРИЗ», Михаил Посохин напомнил присутствующим об усилении роли координаторов объединения, в том числе и в части исполнения контрольных функций за деятельностью СРО, прописанных в № 359-ФЗ от 24.11.2014 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и статью 1 Федерального закона “О саморегулируемых организациях”». Глава НОПРИЗ отметил, что в связи с особыми полномочиями и возросшим статусом координаторов нацобъединения в федеральных округах необходимо утвердить базовые документы, регламентирующие их деятельность, определить порядок взаимодействия с саморегулируемыми организациями в регионах и сформировать планы работы.

«Сегодня мы проводим первое совещание в таком формате, это своего рода историческое событие. Мы начинаем новую главу в истории нашего объединения и саморегулирования», — подчеркнул Михаил Посохин.

В ходе мероприятия участники заслушали доклады заместителя руководителя аппарата НОПРИЗ Виталия Ерёмина «О проекте Положения о координаторе НОПРИЗ» и «О проекте порядка подготовки и утверждения заключений о возможности внесения или об отказе во внесении сведений о саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования в государственный реестр саморегулируемых организаций, о возможности исключения сведений или об отсутствии оснований для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций».

Проект Положения о координаторе НОПРИЗ рассматривался ранее на всех предсъездовских окружных конференциях и был представлен уже с учетом поступивших дополнений и предложений. При обсуждении порядка подготовки и утверждения заключений о возможности внесения сведений о СРО в государственный реестр, а также о возможности исключения СРО из реестра президент НОПРИЗ обратил внимание на необходимость утверждения четкого алгоритма взаимодействия координаторов и объединения в данном вопросе, а также настоятельно рекомендовал в ближайшее время представить планы работы координаторов и их помощников соответствии с Федеральным законом № 359-ФЗ.

Михаил Посохин предложил координаторам акцентировать внимание на организации профильных тематических выставок и конференций с привлечением к участию в них представителей региональной власти. «Мы должны решать проблемы сообщества, сегодня их немало, особенно у изыскателей. Координаторам нужно поднимать эти вопросы на местах, проводить статусные мероприятия, приносящие практическую пользу», — подчеркнул президент НОПРИЗ и поручил подготовить соответствующие материалы к заседанию Совета НОПРИЗ, которое запланировано на 21 мая.

Темы: , ,