Мнение: Понуждать к страхованию членов СРО незаконно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Мнение: Понуждать к страхованию членов СРО незаконно

Мнение: Понуждать к страхованию членов СРО незаконно

Гильдия строителей Урала незаконно принуждает членов СРО к заключению договоров страхования гражданской ответственности на случай причинения вреда вследствие недостатков работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Об этом сообщил «ЗаНоСтрой.РФ» со ссылкой на своих анонимных экспертов.

Буквально на днях дисциплинарный комитет АСРО «Гильдия строителей Урала» дисциплинарно наказал (приостановил работы) нескольких стройкомпаний, нарушивших не только сроки оплаты членских и целевых взносов, но и сроки заключения договоров страхования гражданской ответственности.

«Членский взнос за 2021 год в этой СРО составляет отнюдь не символическую сумму в 80.000 рублей, плюс ежегодный целевой взнос на нужды НОСТРОЙ в размере 5.000 рублей. Деньги требуется уплатить вперёд в полном объёме до 1 апреля 2021 года, – таким образом члены СРО фактически ещё и беспроцентно кредитуют саморегулируемое начальство, — отмечает один из экспертов. — Ещё более неоднозначное требование: члены АСРО обязаны обеспечить заключение и надлежащее исполнение договора страхования гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Если вдруг договор отсутствует, дисциплинарный комитет может рекомендовать Совету СРО приостановить право на выполнение работ до 90 дней — до момента фактического устранения нарушений. Такая мера наказания грозит девяти членам СРО, а две стройкомпании, не согласившиеся на допстрахование, уже исключили.

В целом строительные саморегулируемые организации и их члены достаточно скептически относятся к возможности страхования договоров, отмечает «ЗаНоСтрой». Объясняется это достаточно просто – само по себе членство в СРО уже является формой гарантии, а страхование договоров — требование избыточное и увеличивающее финансовую нагрузку на строителей. Боле того, ответственные СРО ведут активную борьбу с попытками заказчиков навязать подрядчикам страховые договоры в принудительном порядке.

Один из таких примеров – Ассоциация «Сахалинстрой». Гендиректор этой СРО Валерий Мозолевский, ссылаясь на исчерпывающий перечень требований к участникам госзакупок, зафиксированный в 44-ФЗ, не раз говорил о том, что заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований закона. «Действия заказчика, устанавливающего в проекте контракта излишнее требование о необходимости заключения договора страхования, нарушают требования части 6 статьи 31 44-ФЗ», — указывал Мозолевский.

Темы: , ,