НОПРИЗ провёл в Москве конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОПРИЗ провёл в Москве конференцию

НОПРИЗ провёл в Москве конференцию

Столичные СРО – члены Национального объединения проектировщиков и изыскателей поучаствовали в конференции «Обеспечение саморегулируемыми организациями контроля за исполнением членами СРО обязательств по договорам подряда, заключенным на конкурсной основе». Мероприятие состоялось в рамках координаторской работы и, соответственно, прошло под председательством координатора НОПРИЗ по Москве Алексея Воронцова.

Как сообщили в пресс-службе НОПРИЗ, целью проведения конференции стала подготовка предложений и рекомендаций по разработке единых стандартов деятельности СРО для выполнения требований статьи 55.13 Градостроительного кодекса РФ в редакции Федерального закона № 372-ФЗ.

В докладе на заданную тему председатель Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Юлия Илюнина сообщила, что из 78 проектных СРО, зарегистрированных в Москве, 51 организация сформировала фонд ОДО, из 15 изыскательских СРО — десять. Также докладчик затронула такие темы, как конкурентные способы заключения договоров в сфере строительства, зона ответственности заказчика и подрядчика в договорах подряда на инженерно-изыскательные и проектные работы, имущественная ответственность СРО по обязательствам своих членов за использование договоров, особенности возмещения ущерба, причиненного вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договоров подряда, контроль СРО за деятельностью членов, заключающих договоры на конкурентной основе, обязанность члена СРО, заключившего договоры на конкурентной основе, права СРО в целях обеспечения законных интересов членов.

На конференции был поднят вопрос о необходимости создания открытой информационной системы по мониторингу организаций, принимающих участие в госконтрактах. Оказалось, что работа над созданием такой системы уже ведётся — совместно с НОСТРОЙ и Минстроем России.

Также в рамках конференции прошла дискуссия в режиме открытого микрофона, сообщили в пресс-службе, оставив за рамками сообщения как суть обсуждаемых вопросов, так и результат обсуждения.

Темы: , ,