В Госдуме обсудили способы повышения энергоэффективности зданий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Госдуме обсудили способы повышения энергоэффективности зданий

В Госдуме обсудили способы повышения энергоэффективности зданий

В Москве состоялось заседание Экспертного совета по вопросам производства строительных материалов, машин и оборудования для строительства при Комитете Государственной Думы ФС РФ по земельным отношениям и строительству на тему «Стимулирование государством строительства многоквартирных домов класса энергоэффективности «А» — актуальное направление повышения энергоэффективности ЖКХ», сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

На Экспертном совете обсуждались основные барьеры, препятствующие инвестированию в повышение энергоэффективности строящихся многоквартирных домов, а также школ, больниц и административных зданий. Среди них отсутствие механизма, который позволяет на стадии эксплуатации возвращать средства, затраченные при строительстве на снижение энергопотребления, и  правовые ограничения на приоритетное право застройщика выступать в роли управляющей компании в отношении возведенных им  многоквартирных домов.

Для решения данных проблем было предложено разработать поправки в федеральный закон об энергосбережении, исключающие барьеры для застройщика, а также создать типовой договор, учитывающий интересы строителей при увеличении энергоэффективности зданий.

Помимо этого, разрабатываются механизмы стимулирования и возврата инвестиций в энергоэффективные технологии и повышения энергоэффективности существующего жилищного фонда.

Темы: , ,