Новосибирским строителям снижают взносы в компфонд | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Новосибирским строителям снижают взносы в компфонд

Новосибирским строителям снижают взносы в компфонд

Новосибирская СРО «Строительное региональное партнёрство» объявила о снижении величины минимального взноса в компенсационный фонд с 300 до 100 тысяч рублей. «Для своих», — уточнил гендиректор СРО Максим Федорченко в интервью региональному порталу «НГС. Новости».

«Законодатели с 3 июля 2016 года установили возможность снижения минимального взноса в компенсационный фонд с 300 до 100 тысяч рублей, — пояснил природу такого решения Максим Федорченко. -Кроме того, для строителей введена региональность. По мнению экспертов Национального объединения строителей, уже сейчас нельзя вступать в СРО в другом регионе, такие допуски не попадут в единый реестр, который ведет НОСТРОЙ. Законом напрямую установлено, что компании, которые состоят в иногородних СРО, через год должны будут выйти из них и вступить в СРО, зарегистрированные в своих регионах. Правда, порядок перехода пока не проработан, но вот при получении новых допусков требование о региональности уже действует. Иногородних членов мы больше не принимаем, а для своих решением общего собрания установили с 1 августа взносы от 100 тысяч рублей вместо прежних 300 тысяч. Раз требования закона теперь позволяют, то мы, конечно, постарались уменьшить финансовую нагрузку на строителей».

Также глава партнёрства отметил, что депутаты Госдумы, заканчивая работу, «внезапно решили провести все законопроекты, которые пылились на полках» и многие из них приняли сразу во втором и третьем чтении. «Несколько законов напрямую коснулись строителей. Реформа саморегулирования, новые требования к долевому строительству, регистрация машино-мест, комплексное развитие территорий, — пожалуй, изменения коснутся любого, кто работает в строительной сфере… Вообще, законодатели ушли и оставили нас наедине с целой кипой законов, с которыми предстоит разбираться. Мне кажется, в этом и есть роль наших СРО: мы должны анализировать законы, помогать своим членам ориентироваться в нововведениях, защищать их интересы. Этим мы, собственно, и занимаемся, стараемся использовать новые законы на пользу всех новосибирских строителей», — сообщил Максим Федорченко.

Темы: , ,