Одобрена окончательная редакция проектов сметных нормативов СБЦ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Одобрена окончательная редакция проектов сметных нормативов СБЦ

Одобрена окончательная редакция проектов сметных нормативов СБЦ

15 октября в зале Совета Национального объединения проектировщиков прошло очередное заседание Комитета по экспертизе и ценообразованию.

Главным вопросом стало подведение итогов круглого стола, прошедшего 13 сентября 2012 г. по теме «Актуальные вопросы системы ценообразования в строительной отрасли. Государственный и частный сектор. Пришло ли время для сближения?». Вел заседание председатель Комитета, член Совета НОП Алексей Сорокин (НП «Региональное проектное объединение»).

Кроме того, по данному вопросу выступили с докладами член Комитета НОП Виктор Терентьев, член Комитета НОП и генеральный директор ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» Юрий Величко и руководитель Департамента по законодательному и правовому обеспечению НОП Павел Бурдуков. Во всех выступлениях речь шла о внесении поправок в 94 и 261 Федеральные законы, которые в данный момент отправлены на изучение в Экспертный совет.

Кроме того, были высказаны предложения о консолидации усилий Национального объединения изыскателей, Национального объединения проектировщиков и Национального объединения строителей с целью синхронизации работы в этом направлении.

Со своей стороны, Павел Бурдуков констатировал проведенную НОП работу в рамках совершенствования государственной контрактной системы, в частности, факт подготовки поправок к законопроекту.

Затем Юрий Величко высказался в пользу целесообразности подготовки документа о реформировании всей системы ценообразования в строительстве. Также было вынесено на обсуждение мнение об обязательном инновационном характере всех строительных проектов, поддерживаемых государством. С этой целью было предложено привлечь дополнительные кадры.

На заседании было единогласно поддержано предложение о создании Рабочей группы по разработке технических заданий, а сформированные Рабочей группой задачи будут рассмотрены Комитетом на следующем заседании через месяц.

По теме рассмотрения окончательных (вторых) редакций проектов государственных сметных нормативов СБЦ на проектные работы в строительстве выступил Юрий Величко. Он доложил о предложениях и замечаниях касательно справочников «О водоснабжении и канализации», «Обменные работы», «Объекты энергетики». В итоге, предложение одобрить вторые редакции справочников и отправить их в Минрегион, РАО ЕЭС, Федеральное агентство по строительству и ЖКХ было принято членами Комитета единогласно.

Одним из самых острых вопросов стало введение в строй Сборника СКН-2011. По этому вопросу выступил Роман Русаков (Председатель Совета СРО НПП «МежРегионПроект»). В ходе обсуждения, было решено направить запрос в Министерство Культуры с просьбой сообщить, приняты ли замечания и какие действия уже предприняли разработчики.

Источник: пресс-служба НОП

Темы: