Ростехнадзор добрался до «Алтайских строителей» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ростехнадзор добрался до «Алтайских строителей»

Ростехнадзор добрался до «Алтайских строителей»

Ростехнадзор обратился в НОСТРОЙ за заключением о возможности исключения из государственного реестра СРО Ассоциации «Алтайские строители». Претензий у надзорного органа к «Алтайским строителям» только две: недостача в компфондах и приобретение за счёт средств компфондов гаража-стоянки.

По информации Ростехнадзора, недостаток в компфондах ассоциации фиксировался в течение трёх проверок – в феврале, мае и августе текущего года. Согласно предоставленным выпискам из Сбербанка, СРО имеет на спецсчетах 18,418 млн рублей компфонда ВВ и 25,970 млн компфонда ОДО. По подсчётам Ростехнадзора, суммарный размер компенсационных фондов саморегулируемой организации должен превышать 500 миллионов рублей.

Кроме того, в нарушение требований законодательства ассоциация инвестировала 114 000 000 руб. из средств компенсационных фондов в приобретение подземного гаража-стоянки общей площадью 4973,9 кв. м., констатировал Ростехнадзор. О том, что СРО тщетно пытается продать это приобретение с 2017 года, надзорное ведомство во внимание не принимает.

Между тем, на июльском собрании членов СРО было озвучено, что 16 июля на спецсчетах в уполномоченных банках (Сбербанке, Газпромбанке, Альфа-Банке, ВТБ, и «ФК Открытие») размещено 118,242 млн рублей компфонда возмещения вреда (при минимальном размере по Градкодексу 52,800 млн) и 171,380 млн рублей компфонда обеспечения договорных обязательств (при минимальном размере 93,900 млн). Кроме того, в компфонде ОДО фигурирует стоимость приобретённого гаража в 114 млн рублей. Как только эта недвижимость будет реализована (правда, по рыночной стоимости, которая на сегодняшний день существенно ниже первоначальной), вырученные деньги тоже отправятся в компфонд ОДО. Если к тому моменту средств в этом компфонде будет недостаточно (опять же по Градкодексу), общее собрание примет решение о дополнительных сборах в компфонд с членов СРО.

Темы: , ,