Саморегуляторы разработали рейтинг надежности предприятий строительной сферы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Саморегуляторы разработали рейтинг надежности предприятий строительной сферы

Саморегуляторы разработали рейтинг надежности предприятий строительной сферы

На заседании Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности гендиректор саморегулируемых организаций АСК «МСК» и АПК «МАП» Павел Малахов представил «Систему добровольной сертификации по оценке рейтинга надежности предприятий строительного комплекса и эксплуатации инженерных систем, предприятий – энергоаудиторов». Как подчеркивают создатели указанной системы, рейтинг повысит качество и имидж строительной отрасли, а его показатели могут применяться для анализа рынка и планирования развития отрасли.

Как уточняет портал «Всё о саморегулировании», в разработке  данной системы приняли участие сразу три СРО — «Межрегиональный строительный комплекс», «Межрегиональная ассоциация проектировщиков» и Ассоциация энергоаудиторов «Контроль Энергоэффективности». Цель рейтинга — обеспечение открытого доступа к информации об участниках рынка через формирование перечня надежных компаний. Задачи — оценить деловую активность и конкурентные способности предприятий, их экономические и производственные показатели и построить на их основе рейтинг надежных проектных и строительных компаний, производителей и поставщиков строительных материалов изделий и оборудования, эксплуатационных предприятий и энергоаудиторов. Саморегуляторы полагают, что указанная рейтинговая система будет способствовать выбору оптимального исполнителя по соотношению цены и качества, а также повысит качество предоставляемых услуг и товаров в отрасли.

По словам Павла Малахова, результаты разработанного рейтинга достоверны, объективны и применимы при проведении конкурсных процедур и принятии решений по финансированию. Данный рейтинг будет полезен заказчикам и застройщикам — для обеспечения прозрачного выбора подрядчика, инвесторам -при финансировании объектов капстроительства, генподрядчикам — при выборе исполнителя работ и поставщиков стройматериалов и оборудования, поставщикам — при выборе производителей материалов и оборудования, а банкам и страховым компаниям — при оценке кредитоспособности предприятий и их надежности для определения тарифов страховых услуг.

Сегодня в России различные отрасли используют систему рейтингования, но беда в том, что большинство рейтингов составляется из коммерческих соображений. Различные рейтинги не совпадают из-за отсутствия общих критериев. Нет в России и базового закона о рейтинговых системах.

«Рейтинг — это система, основанная на доверии. Люди высказывают доверие организации, основываясь на своем опыте работы, на экспертах, которые данные рейтинги предоставляют. Поэтому мы должны продвигать эту систему и позиционировать надежность организаций-экспертов (рейтинговых агентств), чтобы это не превратилось в коммерческий проект, как выдача сертификатов ИСО за 30 тысяч рублей», — заявил Павел Малахов.

Представленная докладчиком система рейтингования ранее была одобрена в Комитете по развитию строительной отрасли и контрактной системе НОСТРОЙ. По мнению Павла Малахова, на ведение рейтингов в строительной отрасли должен распространяться государственный контроль. Для этого следует наделить соответствующими полномочиями Федеральную службу по аккредитации и утвердить единые требования для аккредитации рейтинговых агентств в строительной сфере. Указанные методы обяжут рейтинговые агентства соответствовать единым требованиям, что будет препятствовать коммерциализации рейтинговой системы.

Система рейтинга надежности, предложенная саморегуляторами, использует следующие критерии деятельности предприятия: финансовое состояние, техническая оснащённость, опыт и объём выполненных работ, а также уровень квалификации персонала. Результаты рейтингования разбиты на 4 категории – высшую, высокую, среднюю и низкую. Рейтинговая оценка предприятия подтверждается сертификатом.

По мнению Малахова, законодательные нормы для системы рейтингования можно позаимствовать их 315-ФЗ: «Закон о саморегулировании можно взять за образец для исполнения. Организационная структура компании, система ответственности компании, некий компенсационный фонд, система страхования, квалификация сотрудников компании, по аналогии со специалистами из национального реестра – это те требования, которые можно предъявить к организации, претендующий на звание рейтингового агентства».

Совет ТПП РФ по саморегулированию к предложению Павла Малахова отнёсся позитивно, но саму систему рейтингования одобрять не стал. «Мы готовы направить ваши предложения для проработки в профильную рабочую группу. Я считаю, что можно рассмотреть вашу концепцию, однако одобрять какую-то одну систему рейтингов не совсем корректно. Это, мягко говоря, такое легкое лоббирование, потому что придет еще одна система рейтингов и попросит ее одобрить. Совет может рекомендовать использовать элементы системы, но одобрять отдельно взятую систему не очень корректно», — объяснил свою позицию председатель Совета Константин Апрелев.

Темы: , ,