Саморегуляторы вышли к журналистам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Саморегуляторы вышли к журналистам

Саморегуляторы вышли к журналистам

В Национальном объединении строителей провели круглый стол «Модернизация системы саморегулирования в строительстве». Мероприятие прошло в форме открытого диалога с представителями федеральных, региональных и отраслевых СМИ и транслировалось на официальном сайте НОСТРОЙ, отчиталась пресс-служба нацобъединения.

Открывая круглый стол, руководитель аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин отметил, что «реформа системы саморегулирования была ожидаема с учетом тех достижений и недостатков, которые к моменту разработки тогда еще законопроекта нашли отражение в повседневной деятельности строительных компаний». Среди недостатков он назвал возникновение коммерческих СРО, занимающихся торговлей допусками, из-за чего допуск перестал являться документом, гарантирующим качественное, безопасное и надежное выполнение работ. Серьезную обеспокоенность вызывали непрозрачность размещения средств компенсационных фондов СРО, а также формальный контроль со стороны СРО деятельности своих членов – пользуясь несовершенством законодательства, они ограничивались документарными проверками, не выходя из офиса. «Новый закон должен ликвидировать все эти проблемы в функционировании системы саморегулирования», — подчеркнул Виктор Прядеин.

Руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин выразил благодарность журналистам за проявленный интерес к мероприятию, и заверил, что законотворческая деятельность в области саморегулирования будет продолжена. «Предстоит работа над целым пакетом нормативно-правовых актов. Согласно плану, предложенному Минстроем России, в этом процессе предусмотрено всестороннее участие национальных объединений», – сообщил Сергей Кононыхин.

Заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова отметила, что столичное правительство активно взаимодействует с национальными объединениями, с саморегулируемыми и строительными организациями города. На август, к примеру, запланировано заседание Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями, посвященное реализации основных положений 372-ФЗ.

Управляющий директор «Группы ЛСР» в Москве Иван Романов обратил внимание на то, что переход на новые правила – сложный и неоднозначный процесс. «Важно иметь четкое понимание, как действовать в сложившейся ситуации, причем не только подрядчику, но, что более важно, заказчику. Только в этом случае изменения будут носить положительный характер», – подчеркнул Иван Романов.

Выступивший в ходе круглого стола генеральный директор Союза «ЭНЕРГОСТРОЙ» Сергей Лысцев отметил, что профессиональное сообщество поддерживает новый закон. В нем закрепляется ответственность СРО за профессиональную деятельность своих членов. «Такая норма способствует более жесткому, более строгому отбору строительных организаций, вступающих в СРО», — считает он.

Представитель Минстроя России Дарья Бабич в своем выступлении уделила особое внимание вопросам размещения компенсационных фондов СРО. Она выразила уверенность, что этот процесс станет максимально прозрачным, когда средства компенсационных фондов будут размещаться только в тех банках, которые определит Правительство России. Минстрой, в свою очередь, готов выступать с разъяснениями и давать рекомендации по всем вопросам, касающимся реализации 372-ФЗ.

В ходе мероприятия также обсуждались: региональный принцип формирования СРО; переход из одной СРО в другую и возможности реорганизации СРО в форме присоединения; правила формирования компенсационных фондов, в том числе фонда обеспечения договорных обязательств; порядок определения стороны, виновной за срыв сроков господряда; создание национального реестра специалистов и разработка единых стандартов деятельности СРО.

Поводя итоги, Виктор Прядеин обратился к представителям СМИ: «Мы, организаторы и участники этого мероприятия, надеемся, что присутствующие здесь журналисты донесут всю информацию до своих читателей (а это в основном представители строительной отрасли). Мы готовы отвечать на любые вопросы строителей и СРО, в том числе через такие интерактивные сервисы как онлайн-приемная президента на сайте НОСТРОЙ, где мы публикуем, в том числе, разъяснения по применению 372-ФЗ».

Кстати, во вторник, 26 июля, с похожей темой – «Деятельность саморегулируемых организаций по реализации 372-ФЗ» — к саморегуляторам Северо-Западного федерального округа вышли заместители аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов и Виталий Ерёмин. Кроме обсуждения изменений, которые упомянутый закон внёс в Градостроительный кодекс, участники круглого стола наметили план мероприятий по реализации положений закона, которые СРО проведут вместе с национальным объединением.

Темы: , ,