Сахалинские саморегуляторы не согласны с Минэкономразвития | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Сахалинские саморегуляторы не согласны с Минэкономразвития

Сахалинские саморегуляторы не согласны с Минэкономразвития

Ассоциация «Сахалинстрой» выступает против проекта изменений Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1085, сообщили в пресс-службе сахалинской СРО.

Разработчиком изменений – Минэкономразвития России – предлагается установить главнейшим показателем оценки заявок при проведении закупок в сфере строительства стоимостной критерий, которому, согласно проекту, предложено отвести долю не менее 80% по отношению к нестоимостным показателям. Как отмечает начальник юридического отдела «Сахалинстроя» Анастасия Артюхина, в ассоциации по этому вопросу давно сформирована твердая позиция: главнейшим критерием должны быть качественные характеристики, квалификация участников, а также имеющиеся в их распоряжении ресурсы. Именно к такой позиции сводится мировой опыт, отраженный в типовом законе ЮНСИТРАЛ (ООН) о закупках товаров и работ, в котором четко закреплено право на установление закупающей организацией любых требований, которые она считает полезными для удостоверения квалификации подрядчика.

Также Анастасия Артюхина отмечает, что ЮНСИТРАЛ закрепляет проведение постквалификационных процедур, проверку качественных характеристик победителя тендера при исполнении контракта. «Квалификационные требования в Международном стандарте ISO 10845-(1-8)-2010 «Закупки в строительстве», построены на доказательстве участника тендера наличия квалификации, технической компетенции, финансовых ресурсов, оборудования и других физических средств, управленческой способности, надежности, опыта и репутации. При этом данные системы предусматривают двухэтапные торги при проведении закупок на строительство, где цена имеет значение исключительно как существенное условие заключаемого договора строительного подряда,поясняет Артюхина.

Цена, как критерий выбора, рассматривается лишь на втором этапе подачи заявок, и никогда не является определяющей. «Главным и основным критерием оценки выбора добросовестного подрядчика в строительной сфере во всем мире являются квалификационные требования», – отмечает начальник юридического отдела Ассоциации «Сахалинстрой».

Предложенное Минэкономразвития соотношение сахалинское СРО рекомендует изменить и привести в соответствие с мировой практикой. А именно: критерий цены ограничить 20%, а значимость так называемых нестоимостных критериев определить в размере 80%.

Предложения Ассоциации «Сахалинстрой» включают в себя также введение дополнительной обязанности за заказчиками и членами комиссий по проведению постквалификационного сопровождения и оперативных проверок достоверности и исполнения представленных документов в составе заявок на участие в закупках при исполнении контрактов.

Позиция Ассоциации «Сахалинстрой» по существу текущего проекта внесения изменений в Постановление Правительства РФ уже направлена в Минэкономразвития РФ.

Темы: , ,