На Сахалине дадут оценку квалификации иностранных рабочих | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На Сахалине дадут оценку квалификации иностранных рабочих

На Сахалине дадут оценку квалификации иностранных рабочих

Ассоциация «Сахалинстрой» принимает активное участие в создании на Сахалине сети ресурсных центров и центра оценки квалификации, напоминают в пресс-службе СРО. План дальнейших действий по этим направлениям члены правления ассоциации обсудили с представителями министерства образования Сахалинской области и ведущих учебных заведений региона на минувшем заседании коллегиального органа.

Система профессионального образования в России претерпевает существенные изменения. Как пояснил ректор Сахалинского государственного университета Игорь Минервин, лишь 40% объема знаний учащиеся должны получать в образовательном учреждении, при этом 60% – это практикоориентированное образование. Причем, образовательные программы формируются совместно учебным заведением и региональным объединением работодателей – т.е., с Ассоциацией «Сахалинстрой».

В ассоциации подчеркивают, что планируется создание сразу нескольких ресурсных центров на базе Сахалинского государственного университета, Политехнического колледжа СахГУ и Сахалинского строительного техникума. Параллельно с этой работой организуется центр оценки квалификаций. Его задачей будет являться присвоение квалификации выпускнику учебных заведений, а также при прохождении работниками и специалистами курсов повышения квалификации.

Когда работа в этом направлении будет налажена, можно будет говорить и о создании строительных отрядов, о чем высказались представители строительной отрасли Сахалинской области. Такую перспективу не исключила заместитель министра образования Сахалинской области Нина Нерсесьян.

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский подчеркнул, что оценка квалификации требуется не только сахалинским строителям. Большой объем работы предстоит по адаптации строителей, приезжающих из-за рубежа. На сегодняшний день иностранные работники не проходят вводного обучения по современным требованиям охраны труда, техники безопасности и особенностям строительного процесса. Работа центра оценки квалификации совместно с учебными заведениями позволит восполнить и эту брешь.

Участники совещания сошлись во мнении о том, что первоначальной задачей Регионального отраслевого объединения работодателей является сбор компетенций – т.е. первичный перечень тех навыков выпускников учебных заведений, которые требуются для выполнения отраслевых задач.

Темы: , ,