Совет по саморегулированию ТПП РФ подвёл итоги и сверил планы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Совет по саморегулированию ТПП РФ подвёл итоги и сверил планы

Совет по саморегулированию ТПП РФ подвёл итоги и сверил планы

Совет Торгово-промышленной палаты РФ по саморегулированию рассмотрел актуальные вопросы развития системы СРО в различных отраслях экономики и подвел итоги работы за 2015 год. Об этом вчера сообщила пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования, — в обсуждении вопросов повестки дня по личному приглашению Константина Апрелева принимал участие эксперт Общественного совета Петр Котенков.

В заседании приняли участие представители СРО оценщиков и аудиторов, арбитражных управляющих, кадастровых инженеров и строителей, отметила пресс-служба Общественного совета. С докладом о проблемах саморегулирования в аудиторской деятельности выступила гендиректор НП «Аудиторская ассоциация содружество» (НП ААС) Ольга Носова. С анализом результатов анкетирования участников III Международной конференции «Практическое саморегулирование» выступила Екатерина Царькова.

Об итогах проведения III Международной конференции «Практическое саморегулирование», Национального конкурса «Практическое саморегулирование-2015», о работе Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности за 2015 год и планах работы на 2016 год доложил сопредседатель Совета Константин Апрелев.

Но, пожалуй, самой ценной с практической точки зрения информацией для строительных СРО стало сообщение руководителя рабочей группы по вопросам финансовой политики и налогообложения СРО Совета ТПП РФ по саморегулированию Марии Ворониной о внесении в Госдуму законопроекта, предусматривающего изменения статьи 251 Налогового кодекса РФ, а именно — исключение уплаты налогов на доход, полученный СРО от размещения в кредитной организации средств компенсационного фонда.

Одной из ключевых тем заседания стала проблема законодательного обеспечения безопасности работ в строительной сфере. С докладом по этому вопросу выступил генеральный директор СРО «СтройСвязьТелеком» Юрий Мхитарян. По его оценке, с введением системы саморегулирования в строительной отрасли удалось добиться сокращения несчастных случаев, повлекших смерть работников, однако в целом статистика неутешительна, и случаев гибели людей все еще слишком много.

В ходе обсуждения поднятой темы Петр Котенков поделился наработками и данными Общественного совета, в котором служба аварийных комиссаров занимается расследованиями несчастных случаев и организацией в рамках системы саморегулирования выплат пострадавшим и родственникам погибших.

Учитывая важность вопроса безопасности работ в строительстве и остроту стоящей перед саморегулируемым сообществом проблемы, сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию Константин Апрелев предложил в январе-феврале 2016 года провести экспертный круглый стол, на котором будут представлены конкретные законодательные инициативы, направленные на снижение травматизма и гибели строителей.

Темы: , ,