Союз архитекторов России дополнил Концепцию изменений в законопроект «Об архитектурной деятельности в РФ» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Союз архитекторов России дополнил Концепцию изменений в законопроект «Об архитектурной деятельности в РФ»

Союз архитекторов России дополнил Концепцию изменений в законопроект «Об архитектурной деятельности в РФ»

В Союзе архитекторов России обсудили Концепцию по внесению изменений в законопроект «Об архитектурной деятельности в РФ», представленную Национальным объединением проектировщиков и изыскателей. Проект документа был рассмотрен региональными организациями САР, поступившие от них замечания были озвучены на заседании президиума Союза.

Как сообщили в пресс-службе НОПРИЗ, большинство предложений касаются корректировки формулировок, использованных в Концепции, однако есть и более существенные предложения. Например, дополнить документ положениями о механизме защиты авторских прав, о специфике комплексного архитектурного образования, о перечне услуг в области архитектуры и градостроительства на основе международных документов (ООН и ВТО), включая стадии проектирования (восстановление стадии «Эскизный проект» и «Проект застройки). Также было предложено представить в Концепции модель регулирования архитектурной деятельности, связанной с саморегулированием проектной деятельности в России и с системами регулирования архитектурной деятельности, принятыми в мировой практике.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что в НОПРИЗ будут рады получить сформированные региональными организациями Союза архитекторов предложения и передать их разработчикам документа. В НОПРИЗ напомнили, что работа над Концепцией ведётся в тесном взаимодействии с заинтересованными в этом документе организациями — Союзом архитекторов России, Национальной палатой инженеров, РААСН. Как считает президент НОПРИЗ, изменения в закон «Об архитектурной деятельности» в первую очередь должны быть направлены на защиту статуса и позиций отечественного архитектора.

Темы: , ,