СРО «РиС» и «Союз «МООСС» планируют объединение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО «РиС» и «Союз «МООСС» планируют объединение

СРО «РиС» и «Союз «МООСС» планируют объединение

Члены СРО «Реконструкция и строительство» (бывшей СРО «МОЛО») в полном составе перейдут в другую СРО, после чего СРО «РиС» завершит свою историю. Так решило общее собрание, которое состоялось в Москве 24 апреля. О причинах столь неординарного решения рассказало Агентство новостей «Строительный бизнес».

Общее собрание СРО «РиС» официально было отчетно-перевыборным, однако не выборы стали его главной составляющей, а решение будущей судьбы организации, пишет АНСБ. Как известно, региональный принцип формирования СРО, введённый в ходе реформы строительного саморегулирования, серьёзно подкосил многие столичные СРО, особенно отраслевые. Изначально созданная как межрегиональное объединение компаний, связанных с монтажом и эксплуатацией лифтового оборудования, в октябре прошлого года СРО «МОЛО» сменила своё название, дабы расширить свои возможности по привлечению в члены СРО прочие стройкомпании.

Однако за полгода ряды СРО пополнились только 19-ю членами, зато в рамках регионализации её покинули 73 компании и в ближайшее время уйдут ещё 93. Сегодня в СРО состоят 195 членов, и, по соображениям её руководства, организация будет постоянно балансировать на грани 100 членов, рискуя в любой момент утратить свой статус. Кроме того, из-за отзыва лицензии одного из московских банков СРО лишилась части своего компфонда и, чтобы восстановить его «до исторического максимума», должна была собрать со своих членов дополнительно по 300 тысяч рублей.

В связи со сложившейся ситуацией президент СРО Виктор Тишин и гендиректор Иван Дьяков предложили собранию три варианта. Первый – начать бороться за выживание с неизвестным и непредсказуемым результатом, рискуя каждый день утратить статус СРО и лишить своих членов права работы на строительном рынке. Второй – каждой компании принять решение о переходе в другую СРО, при этом взнос в компфонд ей будет выплачен, но есть риск раствориться в общей массе строителей. И третий вариант – всем составом перейти с компфондом в надежную СРО, а затем обратиться в Ростехнадзор с заявлением о завершении деятельности «РиС» в статусе саморегулируемой организации.

Члены СРО предпочли из предложенных вариантов третий, а в качестве «надёжной СРО» остановили свой выбор на Союзе «МООСС» — «Межрегиональном объединении организаций специального строительства».  Присутствующий на собрании гендиректор СРО «МООСС» Владимир Лебедев, рассказывая о своей СРО, специально подчеркнул «кластерный» принцип формирования СРО, – это позволит лифтовикам сохранить и профессиональные связи, и возможность создания документов технического регулирования, а также получить определенное влияние на органы управления СРО.

В итоге общее собрание СРО «РиС» единогласно проголосовало за переход членов организации в СРО «МООСС» и уполномочило Совет своей организации представить в Ростехнадзор заявление и прекращении статуса СРО.

Темы: , ,