Строители голосуют за авансы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Строители голосуют за авансы

Строители голосуют за авансы

Межотраслевая ассоциация саморегулируемых организаций «Синергия» провела масштабный опрос, посвященный перспективам внедрения механизма авансирования в работу строительного рынка. Поводом для него послужило предложение Ассоциации «Сахалинстрой» включить в региональные и муниципальные строительные контракты авансирование работ до 30% от цены контракта, а также авансирование до 100% затрат на оборудование и строительные конструкции.

К предложению сахалинских коллег в «Синергии» отнеслись с интересом: при совокупном годовом объеме региональных и муниципальных строек в 40 млрд рублей за счёт авансов сахалинские подрядчики могут пополнить оборотные средства минимум на 12 миллиардов, обещают авторы инициативы.

«Идея, озвученная Валерием Павловичем Мозолевским еще в рамках Съезда НОСТРОЙ в Санкт-Петербурге, на наш взгляд, весьма актуальна и, как показывают результаты опросов, отвечает интересам строительной отрасли. Девять из десяти компаний-членов, входящих в наши строительные СРО, заинтересованы в этом инструменте поддержки в такое непростое время, как сейчас», — отметила президент Межотраслевой ассоциация саморегулируемых организаций «Синергия» Александра Белоус.

Упомянутый выше опрос проводился среди компаний, входящих в СРО АСО ПОСО (1706 членов) и СРО АС «Межрегиональянс» (1300 членов), по пяти вопросам о необходимости и полезности авансирования для строителей, а также возможных рисках при внедрении этого механизма. Оказалось, что более 97% опрошенных из числа членов СРО позитивно относятся к этому предложению и 95% уверены, что данный механизм повысит их финансовую устойчивость и усилит конкурентоспособность.

По мнению участников опроса, данная инициатива не таит в себе никаких рисков, — риски неисполнения контракта либо ущерба от ненадлежащего исполнения нивелируются за счет страховых компаний и отчислений в компенсационные фонды обеспечения договорных обязательств СРО. При этом опрошенные не исключают случаев «нецелевого использование средств» и «неосвоения средств из-за отсутствия штата», но «если подрядчик добросовестный, рисков мало, авансы пойдут в проект. Обычная практика — аванс платится заказчиком против банковской гарантии возврата аванса от подрядчика», поэтому «риски неосвоения или нецелевого использования аванса минимальны». В общем, в стройкомпаниях считают, что «авансирование заметно снизит проблемы отрасли» и существенно «облегчит финансовые трудности». Кроме того, поможет повысить качество строительных работ, потому как «на качество компании обращают внимание в последнюю очередь, а главное — низкая цена, а потом из-за такого подхода и получаются все проблемы».

Не возникнут риски и у заказчиков, «если контракты заключены с компаниями, которые не первый год работают и дорожат своей репутацией», уверены строители. При этом некоторые из них отмечают, что исключить ситуацию, когда организация получает аванс и не выполняет свои обязательства, можно только с банковской гарантией, которая в свое время и вводилась под эти цели: «банковская гарантия на 30% — аванс давали 30%. Потом почему-то банковские гарантии остались, а авансы куда-то исчезли».

Чтобы полностью исключить возможность расходования застройщиками или подрядчиками авансовых средств на нужды, не связанные с исполнением контракта, «оплата должна производится строго через подотчетный банковский спецсчет», а в договоре «должен быть заложен механизм гарантированного возврата полученных авансов в случае неисполнения подрядчиком обязательств по договору со сроками».

Темы: , ,