Уральская СРО оценила строительный рынок периода пандемии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Уральская СРО оценила строительный рынок периода пандемии

Уральская СРО оценила строительный рынок периода пандемии

В Уральском объединении строителей подвели итоги развития строительного рынка в течение пандемии Covid-19. Выводы делались на основе опроса с апреля по сентябрь 1852 строительных компаний – участников СРО, занятых на дорожных, промышленных и гражданских стройках, а также в сфере ЖКХ.

Как отмечается в результатах опроса (на них ссылается «АиФ – Урал»), строительный рынок за полгода пандемии показал умеренную динамику – не было заметного развития, но и полного прекращения работ также не наблюдалось.

40% опрошенных сообщили о снижении объёма работ и, соответственно, заработка. В то же время, с апреля по октябрь в СРО вступили 130 новых стройкомпаний, из них 35 вошли в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств и получили новые госконтракты, а 20 членов СРО даже увеличили размер КФ ОДО. Ремонт и реконструкция объектов энергетического комплекса не прекращались — сумма подрядов и объем работ там выросли на 20-30%. Меньший, но все-таки рост (+15%) показал ремонт промышленных зданий и строительство сельхозобъектов. Несколько уменьшился (на 10%) объем железнодорожных строительно-монтажных работ. А объем работ и суммы заказов в промышленном строительстве, в том числе особо опасных объектов, остались прежними.

Темы: , ,