Национальным объединениям СРО добавят источники содержания | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Национальным объединениям СРО добавят источники содержания

Национальным объединениям СРО добавят источники содержания

Минстрой России намерен разрешить саморегулируемым организациям оплачивать членские взносы в национальные объединения СРО за счет дохода, полученного от размещения компенсационных фондов. Именно разрешить, а не обязывать, — члены СРО будут самостоятельно распоряжаться полученными доходами и выбирать способ оплаты членских взносов в НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Соответствующий законопроект появился на портале regulation.gov.ru в целях общественного обсуждения. Согласно документу, ведомство предлагает дополнить статью 55.16. Градкодекса нормой о возможности перечисления кредитной организацией части дохода СРО от размещения и инвестирования средств компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств на нужды национального объединения, в котором СРО состоит. Вместе с этим СРО предлагается наделить правом производить отчисления на нужды национального объединения из дохода, полученного от размещения (инвестирования) средств компфондов. Тем самым за членами СРО остаётся право самостоятельно распоряжаться полученными доходами и выбирать способ оплаты членских взносов в НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Кроме того законопроект содержит ещё две новеллы. Первая предполагает освобождение от необходимости обеспечения исполнения контракта (предоставления банковской гарантии) членов СРО, претендующих на выполнение проектных или изыскательских работ с общей суммой контракта до 25 миллионов рублей, а также на строительство, реконструкцию, капремонт и снос объектов капстроительства с ценой контракта не выше 60 миллионов рублей. Для этого потребуется изменить статью 96 Федерального закона № 44-ФЗ.

Также проект дополняет 60-ю статью Градкодекса о возмещении причиненного вреда двумя нормами: о солидарной ответственности членов СРО по исполнению обязательств, возникших вследствие причинения вреда работнику члена СРО — в соответствии с законодательством об охране труда, и о субсидиарной ответственности членов СРО в случае причинения вреда собственнику здания при его сносе.

Отметим, что данный законопроект подготовлен Минстроем в рамках Плана законопроектной деятельности правительства на текущий год. Общественное обсуждение документа продлится до 23 октября.

Темы: , ,