Уральская СРО просит Минфин и Минстрой упростить жизнь строителям | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Уральская СРО просит Минфин и Минстрой упростить жизнь строителям

Уральская СРО просит Минфин и Минстрой упростить жизнь строителям

Саморегулируемая организация «Уральское объединение строителей» направила в Минфин и Минстрой России предложения по корректировке Градкодекса и 44-ФЗ. С подачи руководителей строительных компаний региона СРО хочет добиться гарантированного авансирования строительных работ по государственным контрактам и снижения требований по членству в СРО техзаказчиков.

По словам замдиректора СРО УОС Дениса Снеткова, организация просит Минфин предусмотреть в госконтрактах обязательный аванс до 30%, а не оставлять этот пункт на усмотрение заказчика, потому как для того, чтобы приступить к работам, подрядчики вынуждены брать кредиты и залезать в долги безо всякой гарантии оплаты со стороны заказчика.

Второе предложение касается корректировки системы отбора технических заказчиков на госзакупках, — его отправили в Минстрой. Саморегуляторы считают вполне достаточным членство техзаказчика только в строительной СРО, даже если ему приходится иметь дело с инженерными изысканиями. Членство в других СРО, по словам Снеткова, для техзаказчика излишне и финансово обременительно.

«Чтобы принять работы по выполненным геоизысканиям, техзаказчик должен быть членом СРО геоизыскателей, иметь буровую установку в собственности или аренде и двух геологов в штате. Нам представляется, что быть в одной, строительной СРО заказчику вполне достаточно», — цитирует Снеткова РБК.

Кстати, в РБК напомнили, что Минстрой РФ уже утвердил типовой контракт для строительных подрядов, ряд пунктов которого созвучен внесенным предложениям уральской СРО, а также методику составления графика выполнения и оплаты работ, устраивающую профсообщество. Проект с поправками 44-ФЗ подготовил и Минфин РФ, в настоящее время он находится на рассмотрении Совета Федерации.

Темы: , ,