Уральская СРО просит пустить в Россию строителей из СНГ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Уральская СРО просит пустить в Россию строителей из СНГ

СРО «Уральское объединение строителей» обратилась к вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой снять ограничение на въезд в Россию граждан из стран СНГ, приезжающих для работы на российских стройках.

В письме, направленном в адрес вице-премьера, уральская СРО предлагает дополнить Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16.03.2020г. № 635 пунктом, разрешающим пересекать границу РФ гражданам стран СНГ для участия в работах в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства по списку наиболее востребованных специальностей.

«По нашей статистике, имеем 40-50 процентов дефицита рабочих кадров. Сегодня наиболее востребованы каменщики, отделочники, арматурщики, бетонщики. На эти специальности приходится 85% всех заявок. Если пройтись по городу и посмотреть строящиеся объекты, разрыв между монолитчиком и каменщиком раньше составлял 2 этажа, сейчас 5-7 этажей», — поясняет ситуацию на стройке гендиректор СРО Сергей Ренжин.

По словам Ренжина, дефицит рабочих кадров приводит к существенному повышению стоимости их услуг. В итоге, финансово страдают подрядчики.

«Думаю, единственный выход – вносить вышеупомянутое изменение в федеральное законодательство, одновременно вместе с сервисом МВД России построить «зеленый» коридор» для мигрантов, безусловно, с соблюдением всех норм Роспотребнадзора и национальными требованиями к квалификации рабочих», — говорит Ренжин.

В ближайшее время уральские саморегуляторы ожидают ответа из правительства, но и сами не сидят, сложа руки. Вместе с НОСТРОЙ и Паспортно-визовым сервисом при МВД России СРО разрабатывает единую процедуру организованного поиска, подготовки, тестирования и въезда на территорию РФ строителей из Узбекистана – согласно заключённому в конце минувшего года соглашению о сотрудничестве между Агентством по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана и ФГУП «Паспортно-визовый сервис».

Темы: , ,