В Санкт-Петербурге определили лучшего каменщика региона | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Санкт-Петербурге определили лучшего каменщика региона

В Санкт-Петербурге определили лучшего каменщика региона

В рамках национального конкурса «Строймастер — 2015» в Санкт-Петербурге состоялся пятый по счёту конкурс профессионального мастерства «Лучший каменщик», сообщается в пресс-релизе СРО НП «Объединение строителей СПб», размещённом на сайте НОСТРОЙ.

В северной столице конкурс организует Ассоциация «Национальное объединение строителей» совместно с профсоюзом работников строительной отрасли Петербурга и Ленинградской области, профильными объединениями работодателей во взаимодействии с органами исполнительной власти и общественными движениями. По решению оргкомитета в качестве конкурсной площадки в этом году был выбран жилой квартал NEWПИТЕР, расположенный на юго-западе города.

В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин, заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Алексей Филиппов, координатор НОСТРОЙ по г. Санкт-Петербургу Алексей Белоусов. Гости конкурса лично заложили несколько кирпичей в стену будущего детского сада, первого из четырех детских дошкольных учреждений, которые в ближайшие годы появятся в микрорайоне.

Конкурс традиционно проводился в двух номинациях: «Лучший по профессии каменщик» среди профессионалов и «Лучший учащийся по специальности каменщик» среди студентов профессиональных колледжей и училищ. Оценивало работу конкурсантов компетентное жюри из числа профессионалов, которое возглавил президент Федерации образования строителей Юрий Панибратов.

Победителей и лауреатов награждали 1 июня во Дворце Труда. Лучшим среди профессионалов стал каменщик ООО «ГСК №2» (Объединение «Строительный трест») Сулаймон Каримов, которому выпала честь представлять регион на всероссийском конкурсе. Лучшим среди учащихся был признан студент СПб ГБПОУ «Колледж метростроя» Николай Бойко.

«За последние годы целый ряд состязаний по профессиональному мастерству – таких как «Лучший каменщик», «Лучший штукатур», «Лучшая строительная площадка» и «Лучший бытовой городок» стали визитной карточкой и гордостью строительной отрасли Санкт-Петербурга, — отметил в приветственном слове к участникам мероприятия координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов. — Соревнования позволяют собрать вместе первоклассных специалистов стройки, отметить наградами лучших из них, способствуют сохранению традиций и привлечению молодежи к строительным специальностям. Эти конкурсы всегда вызывают большой общественный резонанс и являются стартовой площадкой, открывающей новые возможности для профессионального и личностного роста их участников».

«Главная цель конкурса – повышение престижа рабочих профессий и профессиональная ориентация молодежи, — сказал в своём выступлении председатель профсоюза работников строительной отрасли Петербурга и Ленинградской области Георгий Пара. — Сейчас на стройплощадках ощущается большая потребность именно в квалифицированных каменщиках – работы для них очень много. Кроме того, конкурс – это еще и прекрасная возможность пропаганды достижений лучших и распространение их передового опыта. Признанным мастерам тоже есть чем поделиться друг с другом».

Участников конкурса также поздравили президент НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев и директор НП «РОССО – ДОРМОСТ» Кирилл Иванов. Лучших каменщиков региона наградили дипломами, ценными подарками и денежными премиями.

Темы: , ,