Валерий Мозолевский: Проблемы сахалинских строителей решаются, но не все | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Валерий Мозолевский: Проблемы сахалинских строителей решаются, но не все

Валерий Мозолевский: Проблемы сахалинских строителей решаются, но не все

Гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский вновь поднял проблемные вопросы стройкомплекса Сахалинской области на заседании Коллегии областного Министерства строительства. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации.

По словам руководителя СРО, в регионе отсутствует понятное планирование в сфере строительства, в связи с чем не обеспечивается плановая загрузка подрядчиков. Не меньшего внимания заслуживает и комплектация закупочной документации, в которой нередко отсутствует проектная документация. Свои слова Валерий Мозолевский подкрепил примером, представив несколько картинок из сахалинских закупок на капремонт, по которым подрядчикам следовало проводить необходимые работы. Проектная документация требуется на всех этапах жизненного цикла объекта, включая эксплуатацию, напомнил глава «Сахалинстроя», предложив региональной власти навести в этой сфере порядок.

Также Валерий Мозолевский обратил внимание на то, что на объектах социальной инфраструктуры Сахалина используются металлические навесные фасады, что не соответствует климатическим условиям региона. Общественный контроль сахалинской СРО обнаружил такие фасады на детских садах, сообщил гендиректор и пообещал данный вопрос держать на собственном контроле.

Кстати, одна из проблем, на которую указывали местные саморегуляторы, сдвинулась с мёртвой точки. Это компенсации затрат сахалинским подрядным организациям на обеспечение государственных гарантий своим работникам. Как известно, средства на эти цели в настоящее время включаются в расчет начальной (максимальной) цены каждого контракта на строительство и капремонт на территории области, что на торгах сводит на нет конкурентные преимущества местных строительных компаний по сравнению с приезжими, которые не несут подобных расходов.

Как отметил на совещании Мозолевский, данная проблема была поднята губернатором области на последнем заседании Госсовета, посвящённом развитию конкуренции, что стало «прорывным событием в решении наболевшего для строителей вопроса». Для выработки конкретных предложений по учету госгарантий с подачи Ассоциации «Сахалинстрой» было принято решение о создании проектного офиса, в который планируется включить представителей правительства Сахалинской области, отраслевых министерств, а также Ассоциации «Сахалинстрой» и Регионального центра по ценообразованию в строительстве.

На данной коллегии Олег Кожемяко также поддержал гендиректора СРО, отметив важность всех поднятых им вопросов. Для их системного решения губернатор предложил проводить ежемесячные встречи с островными строительными организациями и с участием федеральных и областных контролирующих органов, уполномоченного по поддержке предпринимателей области А. Коваленко, глав министерств и ведомств в формате «Бизнес и Власть».  Ожидается, что ближайшая встреча в новом формате состоится в конце мая.

Темы: , ,