Валерий Мозолевский вступился за строителей Крайнего Севера | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Валерий Мозолевский вступился за строителей Крайнего Севера

Валерий Мозолевский вступился за строителей Крайнего Севера

На XI Всероссийском съезде саморегулируемых организаций строительной отрасли генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский вновь поднял вопрос о неконкурентном положении строителей, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Как сообщили в пресс-центре ассоциации, глава сахалинской СРО напомнил коллегам, что НОСТРОЙ является не только объединением СРО строителей, но и отраслевым объединением работодателей, а потому должен быть озабочен конкурентоспособностью строительных профессий на рынке труда, в том числе и созданием на стройке достойных зарплатных условий.  По утверждению Мозолевского, средняя заработная плата строителей стоит на 5-м, а то и 10-м месте среди производственных отраслей в России, что на примере Сахалинской области намного ниже зарплат муниципальных и областных служащих.

Он также отметил, что почти половина территории России – это районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности, где действуют северные надбавки и районные коэффициенты к заработной плате, которые закладываются в начальную (максимальную) цену строительного контракта. Местные стройкомпании кровно заинтересованы в этих деньгах, поскольку оплачивают все эти надбавки и прочие «северные» льготы своим рабочим. У приезжих компаний таких обязательств перед рабочими нет, а потому они смело демпингуют на конкурсах и получают контракты. Местные строительные компании оказываются в невыгодном положении, утверждает Валерий Мозолевский и предлагает вынести данный вопрос на обсуждение предстоящего Госсовета.

Поддержав курс на совершенствование законодательства о СРО, гендиректор «Сахалинстроя» указал на положения статьи 3 Градостроительного кодекса РФ, где в списке субъектов градостроительной деятельности до сих пор не нашлось места для СРО строителей. Без этого, по мнению Мозолевского, вести разговор о саморегулировании в строительстве просто бессмысленно, и в ближайшее время НОСТРОЙ должен устранить данную законодательную несправедливость.

«Стоит отметить, что в ряду ностроевцев Ассоциация «Сахалинстрой» является одной из самых производительных в вопросах законотворческих и нормотворческих инициатив, — отметили в пресс-центре СРО. — На это в своём отчётном докладе указал и президент НОСТРОЙ Николай Кутьин. Он поблагодарил Валерия Павловича за талант и настойчивость, а также регулярные предложения, которые еженедельно аппарат НОСТРОЙ получает с далекого Сахалина».

Кстати, новому руководству НОСТРОЙ гендиректор «Сахалинстроя» уже передал новый пакет предложений -  о стандартизации деятельности саморегулируемых организаций и порядке дальнейшей передачи государственных функций строительным СРО.

Темы: , ,